Закрыть

В Мордовии проходит Всероссийская акция «Культурная суббота»

В Мордовии проходит Всероссийская акция «Культурная суббота»

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации 11 сентября 2021 по всей стране будет проходить Всероссийская акция “Культурная суббота”, в рамках которой учреждениями культуры будут проведены различные мероприятия: мастер-классы, концертные программы, выставки-ярмарки и многое другое. 

Государственные и муниципальные учреждения культуры Республики Мордовия присоединятся к акции. 11 сентября с 10.00 на площади перед стадионом «Мордовия Арена» будет работать выставка-ярмарка народно-художественных промыслов «Краски осени». Гостей ждут мастер-классы от мастеров народно-художественных промыслов и ремесел республики, а также гала-концерт мастеров искусств, творческих коллективов муниципальных районов Республики Мордовия и г.о. Саранск.

В течение дня в учреждениях культуры будут проходить тематические мероприятия. С программой можно ознакомиться по ссылке.



Торжественное открытие регионального фермерского фестиваля «СВОЕ – МОРДОВСКОЕ» и «ЯРМАРКИ САМОЗАНЯТЫХ»

https://mktrm.ru/news/3332


 Гала-концерт XII Республиканского фестиваля-конкурса татарской песни «Авылым тавышлары» («Родные напевы»)

https://mktrm.ru/news/3336


 

«Поэтический портрет осени» в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина РМ

https://mktrm.ru/news/3333

В Национальной библиотеке им А. С. Пушкина РМ в рамках Всероссийской акции «Культурная суббота» проходит мероприятие – «Поэтический портрет осени», в котором принимают участие сотрудники отдела гуманитарной литературы, отдела абонемента и отдела обработки документов и организации каталогов .

Прозвучат стихи об осени С. Есенина, М. Лермонтова, Б. Пастернака, Д. Мережковского и других авторов.

Сотрудники отдела национальной и краеведческой литературы прочтут стихи великого А. С. Пушкина на мордовском (мокша, эрзя) языке.

Присоединяйтесь к нашему поэтическому марафону онлайн!


В Государственном музыкальном театре имени И.М. Яушева в этот день в рамках акции состоялся концерт ведущих солистов. В 16.00 часов в Яушевской гостиной собрались поклонники вокального искусства, чтобы послушать выступления своих любимых исполнителей - заслуженных артисток Республики Мордовия Ирины Пережогиной, Натальи Макаровой, Екатерины Ланцевой, лауреата Всероссийского и международных конкурсов Дарьи Кибенёвой, солистов Виктора Елизарова, Владислава Шайгородского, Николая Евстифеева, Натальи Леляевой, Марины Видяйкиной, Яны Болотновой.

Для слушателей прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов-классиков: П. Чайковского, М. Глинки, С. Рахманинова. Ф. Шуберта, Ж. Массне и других, а также русские народные песни.

Зрители, как всегда, с большим теплом принимали каждый номер, с восторгом аплодировали артистам, а после концерта благодарили их за прекрасный музыкальный подарок. 


 

Акция «Культурная суббота» стартовала 11 сентября. В этот день в Государственном русском драматическом театре РМ был показ спектакль «Любовники по выходным», которые посетили «серебряные волонтёры» театра и представители общества инвалидов октябрьского и пролетарского р-она г. Саранска. А также в рамках общероссийского проекта «Артрезиденция» была открыта выставка «АртТеатр 2021», в которой представлены работы сотрудников русского драматического театра.

 


 

В национальном театре прочитали стихи на мокшанском и эрзянском языках

Родной язык – духовное богатство народа, очень важная часть самого человека.

И где, как не в Мордовском государственном национальном драматическом театре, мордовские языки имеют важное значение. Постановки на мокшанском и эрзянском особенные: с теплой атмосферой, невидимой душевной связью между актерами и зрителем, которая появляется во время спектакля.

В рамках всероссийской акции "Культурная суббота" артисты национального театра читали стихи на мокшанском и эрзянском языках.

  

 


 

Поэтический онлайн-марафон «Читаем стихи народов России» в специальной библиотеке для слепых

https://mktrm.ru/news/3334

ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых» в рамках акции "Культурная суббота" предлагает вашему вниманию поэтический онлайн-марафон «Читаем стихи народов России». В исполнении учащихся Детской музыкальной школы № 4 им. Л. Воинова, пользователей, сотрудников и друзей библиотеки прозвучат стихотворения известных русских поэтов и российских авторов поэтических произведений. Приятного прослушивания!


 «Поэтические этюды»: лирическая программа в рамках Всероссийской акции «Культурная суббота»

https://mktrm.ru/news/3335

Специалисты Мордовской республиканской детской библиотеки присоединились к акции с лирической программой «Поэтические этюды».
В исполнении библиотекарей в прямом эфире прозвучали стихотворения на языках народов Российской Федерации.

   


  

Национальному детскому оркестру быть! 

https://mktrm.ru/news/3338

В Саранском музыкальном училище им. Л.П. Кирюкова  прошла  первая репетиция Национального детского симфонического оркестра Республики Мордовия


 

В Подлесной Тавле Кочкуровского района Мордовии на территории Музея «Этно-кудо» им. В.И. Ромашкина состоялся 7-й Межрегиональный фестиваль древней эрзянской песни «Торамась терди» («Зов Торамы»), а также 3-й Международный фестиваль финно-угорских резчиков по дереву «Вейсэнь ундокст» («Единые корни»). Оба мероприятия посвящены памяти собирателя фольклора эрзи, мокши, шокши, каратаев, музыканта, создателя фольклорной группы «Торама» Владимира Ромашкина.

Тавлинская земля славится не только природой, но и талантами. Самобытное искусство мастеров-резчиков этого села известно в России и за рубежом. Тавлинская игрушка – один из главных сувениров Республики Мордовия.

Участников и гостей фестиваля приветствовали заместитель главы Кочкуровского муниципального района, начальник Управления С.Н. Тимошкина, председатель исполкома Межрегиональной общественной организации  мордовского (мокшанского и эрзянского) народа О.В. Дулкин, первый заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия А.И. Карьгин, председатель Союза тавлинских мастеров «Эрьмезь», директор дома-музея «Этно-кудо» им. В.И. Ромашкина П.В. Рябов.

Мастера-резчики А.П. Туркичёв (Пензенская обл.), Д.В. Смородинов, (Республика Марий Эл), Ю.В. Конюхов, М.Д. Дудин, С.Л. Назаров, Л.Г. Бывальцева (Удмуртская Республика), В.Г. Илюшин (Самарская обл.), М.Д. Рябов, А.В. Рябов, В.Г. Ширманкин, Е.Г. Миронов, В.В. Гаушев (Республика Мордовия) в течение нескольких дней создавали скульптурные композиции, которые останутся украшением территории «Этно-кудо» им. В.И. Ромашкина и, несомненно, вызовут неподдельный интерес у сельчан и туристов.

На песенном фестивале участвовали фольклорные ансамбли «Торама» им. В. Ромашкина, «Мерема», «Морама», «Вастома», «Толава», «Штатол», «Сударушка».

«Торамась терди» сохраняет традиции исполнения древней эрзянской песни, её эмоциональной окраски, обрядности, духовного богатства, обеспечивает преемственность национальных песенных традиций, развитие и передачу из поколения в поколение.

Праздничный день завершился, а впечатления остались – до новых встреч.

  

 


11 сентября по всей стране стартовала Всероссийская акция "Культурная суббота", к которой с лёгкостью присоединился Ардатовский районный Дом Культуры. Это хорошая возможность провести время с максимальной отдачей и пользой. На территории Ардатовского муниципального района прошёл ряд культурных мероприятий. В рамках этого мероприятия учреждениями культуры были проведены концертные программы, выставки и поэтические флешмобы. Концертная бригада «Овация» побывала с концертной программой «Осенний плейлист» в селе Турдаково и посёлке Станция Ардатов, а также порадовала зрителей города Ардатов. Культурно-досуговые учреждения района также присоединились к акции и провели у себя на местах мероприятия разной направленности. 

  


 

В деревне Степановка Атюрьевского муниципального района в рамках акции #КультурнаяСуббота прошёл концерт для жителей

   


  

Филиал МАУК «Центр национальной культуры и ремесел» Атяшевская агиткультбригада приняла участие в акции "Культурная суббота".

  


МБУК «Культурно-досуговый центр Большеберезниковского муниципального района РМ» 11 сентября присоединился к Всероссийской акции «Культурная суббота». В этот день состоялось открытие парка культуры и отдыха им. Ю.А.Гагарина в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», где были организованы выставки изделий Декоративно-прикладного искусства «Краски осени», детская игровая зона, спортивная зона, выступление творческих коллективов района. На празднике побывал ВРИО Главы Мордовии А.А. Здунов.

А вечером на сцене КДЦ прошла молодёжная программа «Осенний марафон» и юношеский чемпионат по играм КВН школьной лиги.
В модельной библиотеке в этот день прошли чтения стихов на языках народов РФ, а в парке работники библиотеки проводили мастер-класс в технике торцевания и состоялась выставка литературы для лёгкого чтения, где были представлены книги как для детей, так и для взрослых.

  

  


 

МБУК «Районный Дом культуры» Большеигнатовского района присоединился к Всероссийской акции «Культурная суббота». 11 сентября в учреждениях культуры прошли выставки: детских рисунков «Художница осень!», даров природы «Осенняя фантазия», декоративно-прикладного творчества «Таланты Большеигнатовской земли», мастер-классы, экскурсия по краеведческому отделу музея Боевой славы. Культурная суббота – это отличная возможность провести время активно, позитивно и с пользой.

  

В МБУК «Центральная районная библиотека» Большеигнатовского района прошёл «Нескучный выходной» в рамках Всероссийской акции «Культурная суббота». 11 сентября 2021года библиотека предложила свой рецепт хорошего настроения: квест –игра, выставка краеведческих материалов, громкие чтения, фотозона

  


 

В рамках Всероссийской акции #Культурнаясуббота  Центральная библиотека Кадошкинского муниципального района провела час настроения "Осень уДачи".

В читальном зале была оформлена выставка мастеров Кадошкинского муниципального района: "Ковровая вышивка" Н. И. Кандрашина; картины местного художника В. М. Соничкина; "Бумажная лоза" М. И. Сергушовой.

На мероприятие присутствовали читатели библиотеки. Ведущая поздравила присутствующих с наступлением осени! 
Местный поэт В. М. Соничкин читал стихи про осень, М. И. Сергушова показала мастер-класс класс "Чудесные подарки своими руками".

Продолжением праздника стало общение, во время которого гости вспоминали молодые годы, смешные и интересные случаи из своей жизни и читали свои любимые стихи!

Мероприятие дало возможность встретиться, пообщаться, обменяться мнениями, поделиться творческими идеями, увлечениями, получить интересную информацию.

  

Солисты МБУК «Дом культуры Кадошкинского муниципального района» и ансамбль «Раздолье» порадовали выездным концертом жителей сёл: Паево и Адашево.
Была представлена концертная программа "Поёт душа, танцует Осень..." с душевными, весёлыми и задорными музыкальными композициями.

В рамках акции #Культурнаясуббота в фойе  МБУК "Дом культуры Кадошкинского муниципального района" была организована выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества "Краски осени". На выставке были представлены работы мастеров р.п. Кадошкино: картины, ковровая вышивка Кандрашиной Н.И., работы лоскутного шитья, плетение из лозы Шиховцевой М.Н. и Шиховцевой А.Ю.

  

В Латышовском сельском клубе Кадошкинского муниципального района прошел мастер-класс по изготовлению народной куклы «Куклы из бабушкиного сундука»
Дети познакомились с народными обрядами и традициями. Узнали, что есть обереговые, обрядовые и игровые куклы. На мероприятии своим опытом с ребятами поделилась Вяльшина Наджия Фяритовна. Она рассказала об особенностях изготовления тряпичной куклы.
В разных местностях встречается много разновидностей народной куклы. Ее делали из соломы, а также из лыка, веточек или лоскутов. И обязательно использовали при изготовлении красные нитки или ленточки. Ребятам было интересно сделать куклу своими руками, где они проявили свою фантазию.

   



 

Выставка ярмарка, проходящая в рамках Всероссийской акции "Культурная суббота", собрала немало любителей народно-прикладного творчества. На выставке были представлены изделия мастеров-умельцев Инсарского района

    


  

11 сентября в рамках Культурной субботы Центр культуры имени Алексея Владимировича Ухтомского провёл детскую концертную игровую программу "Осенний калейдоскоп". В гости к ребятам пришли Клоун Смешинкин, Врака-забияка, Баба Яга и осенние веселинки! В программе мероприятия было много песен, танцев, игр, зажигательных флешмобов, каждый ребенок получил сладкий приз и заряд хорошего настроения! 

   

В Пайгармском клубе Рузаевского муниципального района прошла встреча-воспоминание "Тепло осени" в рамках Всероссийской акции #КультурнаяCуббота с участием вокального ансамбля "Сударушка".

 

 

11 сентября в Хованщинском клубе Рузаевского муниципального района в рамках всероссийской акции #Культурнаясуббота прошло тематическое мероприятие "Праздник Гриба".
В фойе здания были размещены выставки: "Дары осени", "Грибные заготовки", сувенирная продукция, фотозоны.

  

 


В рамках Всероссийской акции "Культурная суббота" на центральной площади села Старое Шайгово состоялась концертная программа "Осенние мелодии", прошёл танцевальный флешмоб. Для детей была проведена развлекательная программа с веселыми конкурсами "В гостях у осени". Была организована фотозона «Осень в лукошке», где Волонтеры культуры помогали гостям с реквизитами и запечатлеть момент на фото

   


 

В рамках Республиканского мероприятия "Культурная суббота" в с.Кажлодка Торбеевского района состоялось праздничное мероприятие.
Культорганизатор сельского клуба Галина Егоровна Куликова подготовила выставку "Дары осени", а также блюда национальной кухни.
Коллектив Торбеевского районного Дома культуры представил большую концертную программу. Зрители тепло встречали всех артистов. Мероприятие проходило на открытой площадке. Осенний солнечный день оставил много тёплых воспоминаний о сегодняшней встрече.

  

 

"Алексеевский КДЦ" структурное подразделение "Чамзинский РДК" присоединился к Всероссийской акции "Культурная суббота".
Небольшая концертная программа для жителей села включала в себя народные и эстрадные песни, звучали стихи, инсценировки и танец.
Хочется сказать спасибо всем за прекрасный концерт, за позитивные эмоции, за интересные номера, за душевный настрой. Творческих вам удач и блистательных успехов!

  

  

Большеремезёнский КДЦ - структурное подразделение "Чамзинский РДК" в акции #КультурнаяСуббота

11 сентября на Площади районного Дома культуры Зубово-Полянского района состоялось праздничное мероприятие в рамках Всероссийской акции "Культурная суббота". Жителям посёлка представили следующие выставки:
Выставка прикладного искусства Центра детского творчества;
Книжная выставка-фотозона "Все краски осени" - Центральная районная библиотека;
Фотозона: Музейно-выставочная экспозиция" Велень эряфсь";
Отличное осеннее настроение жителям и гостям праздника подарили:
Ансамбль народной песни "Поляне"
Воспитанники Центра детского творчества
Морское собрание Зубово-Полянского района организовали чайную зону со сладостями для всех желающих.

 

  

 

11 сентября 2021 года в рамках Всероссийской акции "Культурная суббота" в с. Большой Уркат Елиниковского района состоялась концертная программа "Осенних красок хоровод". В программе приняли участие творческие коллективы и солисты МУ "Ельниковский РДК".
В этот же день делегация от района приняла участие в Фермерском фестивале 2021. Выставку представляла мастер декоративно-прикладного творчества Чикарева Т.Г.

  

 

 

В рамках Всероссийской акции «Культурная суббота» сотрудники Детской библиотеки им. И.П. Кривошеева Ичалковского муниципального района представляют вашему вниманию поэтическую минутку «Я рассыпала смех над долиной…», посвященную творчеству Анны Кривошеевой.

 

 


 

МБУ "Центр культуры" структурное подразделение "Центральная районная библиотека" Ичалковского муниципального района РМ присоединяется к акции "Культурная суббота" и проводит Флешмоб "В нашем саду листопад", где прозвучит поэзия мордовских поэтов. А так же онлайн-беседа «Зов Торамы», посвященная 70-летию со дня рождения В.Ромашкина.

  

 

 

Отрадненскиц КДЦ присоединяется к акции "Культурная суббота"

 

 

В селе Ингенер-Пятина Старошайговского муниципального района в рамках всероссийской акции «Культурная суббота» со взрослыми и детьми была проведена экскурсия в краеведческий мини-музей «Крестьянская изба». В ходе экскурсии гости познакомились с жизнью и бытом односельчан. Ребята живо интересовались событиями прошлых лет, задавали вопросы, приводили примеры. Время пролетело незаметно, но еще многое осталось неизвестным. Учащиеся получили море положительных эмоций во время экскурсии.

  

 

 

 

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия