Закрыть

Национальному детскому оркестру быть!

Национальному детскому оркестру быть!

11 сентября 2021 года свершилось, без преувеличения,  историческое событие: прошла  первая репетиция Национального детского симфонического оркестра Республики Мордовия. Впервые почти полный его состав, в котором представлены оркестровые инструменты всех групп: струнные, деревянные и медные духовые, фортепиано и ударные, – занял свое рабочее место на сцене Большого зала Саранского музыкального училища им. Л.П.Кирюкова. Пульты с партиями перед музыкантами,  дирижерский  подиум, притихшие немногочисленные зрители в зале (родители и педагоги) – и начался урок.

Теперь занятия оркестра будут проходить на постоянной основе, вследствие чего должен сформироваться коллектив единомышленников, слаженный единый механизм. Зрителей города и республики ждут интересные концертные программы в его исполнении. О творческих планах  говорил на первом занятии руководитель оркестра, дирижёр Певнев Григорий Сергеевич. Он познакомил молодых музыкантов с правильной рассадкой оркестра, были розданы ноты – и оркестранты, сначала робко и неуверенно, а потом всё решительней  и увлечённей стали разбирать пока незнакомую, но такую манящую и интересную музыку. 

Поздравим руководителя, оркестрантов и всех нас, будущих слушателей, с почином – и будем ждать результатов работы нового интересного коллектива! И, конечно, пожелаем новому оркестру удачи и успехов!

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия