Закрыть

Ардатовский народный театр им В.Б. Лазерсона принял участие в X Региональном фестивале любительских театров «Свет рампы»

Ардатовский народный театр им В.Б. Лазерсона принял участие в X Региональном фестивале любительских театров «Свет рампы»

Одним из главных событий в культурной жизни города Могилева стало проведение регионального фестиваля любительских театров «Свет рампы», целью которого являлось содействие дальнейшему развитию, популяризации, формированию гражданских и нравственных ориентиров посредством театрального искусства, выявление новых творческих коллективов и одаренных исполнителей, пополнение репертуара театральных коллективов лучшими образцами всемирной драматургии и произведениями известных авторов и организация культурного досуга и эстетического воспитания населения.

Свой старт фестиваль дал в 2000 году и постоянно доказывал, что в городе и области есть талантливые режиссеры, актеры, есть возможность реализовывать свои творческие потенциалы в таких номинациях, как «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая женская роль» и «Лучшая мужская роль».

Инициаторами проведения фестиваля являются Могилевский городской исполнительный комитет, отдел культуры Могилевского горисполкома и учреждение культуры «Могилевский городской Центр культуры и досуга».

С каждым годом география творческих коллективов, принимавших участие в фестивале, увеличивается: Беларусь, Россия, Украина, Литва. От Республики Мордовия был представлен Ардатовский народный театр им В.Б. Лазерсона, руководителем которого является Силантьева Татьяна Александровна.

В рамках фестиваля проводились творческие встречи с актерами, театральными режиссерами, критиками, мастер-классы, спектакли приглашенных профессиональных и любительских театральных коллективов, конкурсы, выступления театральных коллективов на сценических площадках города Могилева.

Театральное движение – это яркое и самобытное явление в культурной жизни современного общества. Оно привлекает внимание как старшего, так и молодого поколения глубиной чувств и силой страстей, существующих на театральной сцене.

Это значит, что в настоящее время любительский театр остается одной из востребованных форм культурного досуга населения, а театральный жанр – приоритетным направлением в области искусства.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия