Закрыть

СОСТОЯЛСЯ ГАЛА-КОНЦЕРТ ИНКЛЮЗИВНОГО ФЕСТИВАЛЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА ИНВАЛИДОВ «ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ БОЛЬШЕ»

СОСТОЯЛСЯ ГАЛА-КОНЦЕРТ ИНКЛЮЗИВНОГО ФЕСТИВАЛЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА ИНВАЛИДОВ «ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ БОЛЬШЕ»

21 декабря 2019 года в 14.00 ч. в Республиканском Дворце культуры состоялся Гала-концерт проекта-победителя Фонда Президентских грантов - Республиканский инклюзивный фестиваль художественного творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше». Учредителем фестиваля является Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия. Организаторы - Республиканский Дом народного творчества и Мордовская республиканская организация «Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

В этом году на сцене выступило более 50 участников с ограниченными возможностями возрастом от 7-ми до 60 лет, показывая и доказывая обратное, что их таланты и творческие способности безграничны.
Перед началом концерта гости фестиваля с удовольствием рассматривали изделия, выполненные умельцами-мастерами с ограниченными возможностями, на организованной в фойе Дворца выставке декоративно-прикладного творчества. Представленные экспонаты никого не оставили равнодушными. Радовало разнообразие видов искусства: вязание, вышивка, бисероплетение, лоскутное шитье, лозоплетение, резьба по дереву, изделия в технике декупаж, фотоискусство и многое другое. В рамках выставки прошел мастер-класс по вязанию от Моисеевой Н.В.
Для участников концерта была организованна встреча и мастер-классы от известных артистов Республики Мордовия – председателя Союза театральных деятелей Республики Мордовия, народного артиста Республики Мордовия Н.П. Большакова и Лауреата премии Главы Республики Мордовия, солиста Мордовской Государственной Филармонии, автора-исполнителя Андрея Бочканова.

 MG_6657   MG_6660   MG_6799 

  MG_6996   MG_7283   MG_7560

Больше фото здесь: https://vk.com/album-122513901_269536838

Концертная программа состояла из 33 разноплановых номеров. Зрители с большим интересом слушали давно полюбившихся им артистов - Олесю Аржакаеву (г.о. Саранск), Алексея Гагарина (Старошайговский район), Ирину Губанищеву (Большеберезниковский район), Игоря Исайкина (г.о. Саранск), Егора Бабенко (Темниковский район), Нурлана Тажигулова (г.о. Саранск), Карину Пьянзову (Ельниковский район), вокальный ансамбль «Искра» (г.о. Саранск), творческую группу «Непоседы» саранской школы-интернат для детей с нарушением слуха и многих других.
Наряду с постоянными участниками, впервые на большой сцене свое творчество показали - Александр Елистратов (Кочкуровский район), Елена Ягодина (Лямбирский район), автор-исполнитель Николай Шилов (Атяшевский районн), Анна Когай (Чамзинский район), Людмила Бормотина (г.о. Саранск). Артисты дарили позитивные песни, авторские произведения, яркие танцы, учили жизнелюбию и бережному отношению друг другу.
Хочется заметить, что такие мероприятия очень важны для людей с ограничениями по здоровью, ведь благодаря вовлечённости в культурную жизнь общества, активизации творческого, художественного и интеллектуального потенциала, они чувствуют себя нужными и полезными для общества. А значит их жизнь наполняется смыслом, радостью и улыбками.
В завершении праздника всех участников поздравила и.о. Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия – С.Н. Баулина и вручила участникам дипломы и памятные подароки. Также все участники получили сувениры с символикой мероприятия от Фонда Президентских грантов и специальные призы от наших спонсоров: Государственного театра кукол Республики Мордовия, Мордовской государственной филармонии, спортивного клуба «Терентич Тим» и ликероводочного завода Саранский. Спасибо за понимание и поддержку.
Также благодарим наших волонтеров. Желаем всем крепкого здоровья!

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия