Закрыть

На Выставке "Россия" поговорили о важности сохранения мордовских языков

На Выставке

18 апреля на Международной выставке-форум "Россия" в Павильоне № 75 состоялась деловая программа «Мордовские языки в информационном пространстве». Участники во Всероссийский день мордовских языков обсудили вопросы важности сохранения языка, а также его регулярного употребления в информационном пространстве.

В мероприятии приняли участие сенатор Совета Федерации ФС РФ Петр Тултаев, депутат Государственной Думы Российской Федерации Юлия Оглоблина, Министр культуры, национальной политики  и архивного деда Республики Мордовия Светлана Баулина, заместитель председателя Государственного собрания Республики Мордовия Сергей Вдовин, Председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского народа) Юрий Мишанин, Заместитель генерального директора – руководитель регионального департамента ВГТРК, член правления Национальной ассоциации телерадиовещателей Рифат  Сабитов  и другие.

Открыла мероприятие Министр культуры Республики Мордовия и  озвучила приветствие Главы Республики Мордовия А.А. Здунова к  участникам мероприятия. За большой вклад в сохранение и развитие языка, культуры и традиций мордовского народа были объявлены благодарности активным членам исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского народа. Далее к участникам дискуссии на мордовском языке обратился член верхней Палаты Федерального Собрания Петр Тултаев, который рассказал о мокшанских и эрзянских языках, а также их состоянии в современном мире.

«Мокшанские и эрзянские языки звучат более тысячи лет. Языкам нашим в современной ситуации не совсем просто, однако мы осознаем, что есть объективная реальность. Вместе с тем, заботясь о своих языках, о сохранении и развитии культуры и традиции, мы осознаем, что важен мир между народами, межнациональное согласие. Мордовские языки как звучали тысячу лет, так и будут звучать несмотря на скепсис некоторых наших коллег!» —подчеркнул Петр Тултаев.

В свою очередь, Председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского народа) Юрий Мишанин рассказал о мордовской газете, которая «на протяжении нескольких лет издавалась в Москве».

«Мы знаем, что Москва всегда помогала региону. Достаточно сказать, что именно в этом городе в 1921 году начала издаваться общемордовская газета "Якстере теште" на двух языках на мокшанском и эрзянском. Мордовские языки неплохо себя чувствуют в информационном пространстве в Республике издаются и журналы, и газеты, и детские журналы. Есть много телеканалов и везде присутствует национальный компонент. Для нас русский язык родной, но к мокшанскому и эрзянскому мы должны относиться как к своим предкам, сохраняя и преумножая их», — заявил Юрий Мишанин.

Мордовские языки —  это группа тюркских языков, которыми говорят мордва, проживающие в Центральной России. Эти языки находятся под угрозой исчезновения из-за преимущественного общения на русском языке.

Международная выставка-форум "Россия" — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения Выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. Выставку уже посетило более 10 млн человек. Международная выставка-форум "Россия" проходит на территории ВДНХ в Москве с 4 ноября до 8 июля.

  

   

   

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия