Закрыть

Первый кукольный театр, отремонтированный в рамках нацпроекта «Культура», открылся в Мордовии

Первый кукольный театр, отремонтированный в рамках нацпроекта «Культура», открылся в Мордовии

В Саранске после капитального ремонта открылся Государственный театр кукол Республики Мордовия. В торжественном мероприятии приняли участие глава Мордовии Владимир Волков и заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова.

«Я очень рада, что благодаря нацпроекту у нас есть возможность восстанавливать, ремонтировать, строить такие учреждения. Желаю, чтобы каждый из вас, приходя сюда, получал огромное количество ярких впечатлений и эмоций», – сказала замминистра.

Это первый объект, отрывшийся по программе реконструкции и капитального ремонта региональных и муниципальных театров юного зрителя и театров кукол. На обновление учреждения было выделено около 41 млн рублей федеральных средств. Строители заменили кровлю, полы, внутреннюю и наружную отделку здания, были созданы новые системы электроосвещения, отопления, пожарной сигнализации, установлены более комфортные кресла, полностью модернизирована сцена.

В последний раз капитальный ремонт в театре проводился более 40 лет назад.

В рамках национального проекта «Культура» до 2024 года по всей стране будут реконструированы и капитально отремонтированы не менее 40 детских и кукольных театров, что составляет примерно четверть от действующей сети. Данная мера позволит увеличить количество новых постановок и рост посещаемости до 15% (свыше 4 млн зрителей).

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия