Закрыть

В Мордовии появилось настоящее чудо

В Мордовии появилось настоящее чудо

Гостей прямо у входа Государственного театра кукол РМ встречали сказочные персонажи. Задорно здоровались с детворой и взрослыми, приглашая в гардероб. В фойе девчонки и мальчишки выстроились в очередь к художникам, подставляя румяные щечки, чтобы гримёры нарисовали на память театральную эмблемку «ТК».

4 d8e7d

- Мы давно ждали новоселья, уже соскучились по кукольному театру, - делились радостью с журналистами зрители, пришедшие на открытие преобразившегося республиканского кукольного «Теремка». – До ремонта постоянно ходили сюда на спектакли с детьми. Хорошо, что строители быстро справились с задачей. А то скоро Новогодние праздники.

- А мы впервые пришли сюда, - сообщила молодая мама трехлетнего карапуза, - Меня родителями в детстве тоже приводили в этот театр. Но, честно, теперь не узнаю привычных стен. Как узнали, что ремонт завершили, сразу купили билет. Тем более сегодня покажут премьеру «Три поросенка и Волк».

В числе гостей, пожаловавших на новоселье после капитальной реконструкции, оказались заместитель Министра культуры России Ольга Ярилова, Глава Мордовии Владимир Волков, Председатель Правительства РМ Владимир Сушков. Их приветствовал ни кто-нибудь, а оживший баснописец Иван Крылов (он же в современной реальности - художественный руководитель театра кукол Евгений Пулов).

- Как–то пустовато в фойе, - заметила Ольга Ярилова, осмотревшись по сторонам, глядя на однотонные светло-кремовые стены, которые раньше были расписаны сказочными сюжетами. – Хорошо бы организовать побольше игрового интерактива для ребят, - предложила заместитель министра…

5 62d06

- А у нас обычно перед представлениями проходят викторины, показывается песочная анимация, различные мастер-классы с привлечением волонтеров, выставки детских книг и т.п., - парировали хозяева.

- Это правильно! – похвалила Ольга Ярилова.

В обновленном зале зрители уже уютно расселись по новеньким, комфортным креслам.

2 42f3b

- Уважаемые юные граждане нашей республики, родители, артисты! Поздравляю всех с открытием нового сезона в новом театре! – обратился Владимир Волков к публике, заполнившей не только основные кресла, но и дополнительные откидные места. Глава региона высказал признательность федеральному министерству культуры за всестороннюю поддержку, благодаря которой ещё раньше в республике были построены и капитально отремонтированы здания трёх профессиональных театров. И вот теперь нацппроект «Культура», реализуемый в стране по инициативе Президента Владимира Путина, позволил осуществить долгожданную реконструкцию театра кукол.

Кстати, до 2024 года программа нацпроекта предполагает модернизацию не менее сорока театров для детей и юношества. Но, как пояснил представитель Минкультуры РФ, саранский театр кукол – первый, где удалось завершить такую капитальную реконструкцию.

- Вам здесь нравится? – первым делом юных зрителей спросила Ольга Ярилова.

- Даааа! – дружным хором, без всяких репетиций, ответила публика.

- Но вы ещё не представляете, какие сказочные волшебства вскоре увидите. Новое техническое оснащение сцены позволит вашим замечательным артистам творить много необычайного, интересного, удивительного. Это настоящее чудо!

1 2fda2

А Владимир Волков, со своей стороны, напомнил, что в столице региона действует ещё один, муниципальный детский театральный центр «Крошка», где также планируется произвести необходимые технические преобразования.

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия