Закрыть

В учреждениях культуры прошла акция «День доброй воли»

В учреждениях культуры прошла акция «День доброй воли»

В этом году в Международный день добровольцев по всей России стартует акция «День доброй воли», центральным событием которой является премьера фильма «Волонтеры Будущего». Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей имени И.Д. Воронина стал одной из площадок показа фильма «Волонтеры Будущего», который познакомил присутствующих с миром добрых дел, помог узнать о тех, кто их делает и вдохновиться на создание своих проектов.

Также для школьников было проведено полезное занятия (материалы предоставлены организаторами акции «День доброй воли») о том, как можно своими поступками менять жизнь к лучшему и про возможности волонтёрства, которые сегодня открыты новому поколению россиян.

В музее тоже есть помощники-волонтёры, совместно с которыми проводится много мероприятий, как по инициативе музея, так и самих волонтёров. А накануне Дня добровольцев 28 ноября в музее прошла фотовыставка «"План Д" или "Миссия выполнима"», где были представлены фотомоменты лучших добровольческих практик и на которой состоялось награждение победителей и лауреатов Республиканского конкурса «КультДобро» и самых активных волонтёров музея.

Попробовать себя в качестве волонтёра обязательно нужно хотя бы для того, чтобы разнообразить свои будни и получить массу положительных эмоций. Попробовав раз, останешься в их рядах навсегда! Ищите свой путь и, возможно, это – волонтёрство в нашем музее! Наполняйте свою жизнь интересными событиями, а ваша волонтёрская история в музее обязательно станет в ней одной из самых ярких страниц!

Для того, чтобы стать волонтёром музея, необходимо заполнить анкету, написать на электронную почту muz.razvitie@gmail.com с темой письма «Волонтёр музея» или позвонить по телефону 39-14-96.

   

5 декабря во всем мире отмечается «Международный день добровольца». В этот день, на базе ГБПОУ РМ «Саранское музыкальное училище им. Л.П. Кирюкова» состоялся показ фильма «ВОЛОНТЕРЫ БУДУЩЕГО», в рамках акции «День доброй воли». Это кино о детях со всей страны, от Сахалина до Краснодарского края, которые помогают другим - семь ярких историй о жизни молодых волонтёров от 10 до 17 лет. Ребята помогают людям с ограниченными возможностями здоровья интегрироваться в общество, заботятся о бездомных животных, разрабатывают полезные компьютерные решения, разыскивают останки бойцов ВОВ, создают краеведческие музеи, используют социальные сети для распространения идей добра и созидательной энергии.
Перед началом просмотра заместитель директора по воспитательной работе Ивлиева Елена Петровна поговорила со студентами училища об их добровольческой деятельности и подвела итоги работы добровольческой деятельности ребят. Напомним, что в рамках федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») национального проекта «Культура» разработана программа «Волонтеры культуры», которая направлена на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов. ГБПОУ РМ «Саранское музыкальное училище им. Л.П. Кирюкова» принимает участие в программе с апреля 2019 года. Студенты и преподаватели училища - активные участники в культурной жизни Республики Мордовия. В рамках программы «Волонтеры культуры» коллективы училища с концертными номерами и социальными проектами участвуют в различных мероприятиях города и республики (студенты и преподаватели участники благотворительных концертов на базе Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена трудового красного знамени общество слепых» (ВОС) ООО «Мордовское предприятие Искра», ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда», ГБУ СОН РМ «Саранский дом-интернат для престарелых и инвалидов» и ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по городскому округу Саранск» (отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями); также коллективы участники таких мероприятий как Всероссийская акция «Ночь искусств», «Ночь музеев», «Библионочь»; Ансамбль барабанщиц училища участвовал во всех мероприятиях культурной программы в рамках Чемпионата мира по футболу FIFA 2018).

  

 

5 декабря 2019 года Республиканский Дом народного творчества провел мероприятие посвященное Дню добровольца и волонтера в рамках акции «День доброй воли». Перед собравшимися студентами средне специальных учебных заведений выступила в актовом зале Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина специалист Ресурсного центра добровольчества Республики Мордовия – Алена Жадунова, которая рассказала о волонтерах Мордовии и завотделом киноискусства РДНТ – Виталий Соколов, который рассказал о фильмах волонтерской тематики. 

3  4

После выступления волонтера зрители увидели премьерный показ документального фильма «Волонтеры Будущего». В фильме показывались
дети-добровольцы, которые способствуют сохранению дикой природы, помогают людям с ограниченными возможностями здоровья интегрироваться в общество, заботятся о бездомных животных, разрабатывают полезные компьютерные решения, разыскивают останки бойцов Великой Отечественной войны, используют социальные сети для распространения идей добра и созидательной энергии.
Завершением мероприятия стало анкетирование, в котором предлагалось поделиться впечатлениями об увиденном.

5 декабря во Всемирный день волонтеров в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Мордовия прошла акция «День доброй воли», на которой состоялись показ и обсуждение фильма «ВОЛОНТЕРЫ БУДУЩЕГО».
Учащимся Лицея № 4 рассказали о добровольческих движениях и электронных ресурсах по волонтерству. Для тех, кто еще не успел посмотреть фильм, это можно сделать на сайте www.волонтерыбудущего.рф. Там же можно найти много полезной информации и выразить свое мнение о фильме, заполнив анкету.

 

 

В Мордовской республиканской детской библиотеке 5 декабря, в День добровольца, прошла акция «День доброй воли», в рамках которой был показан фильм «ВОЛОНТЕРЫ БУДУЩЕГО». Он включает мини-рассказы о детях-волонтерах из разных уголков страны, которые реализуют свои идеи в самых разных направлениях – помогают животным, пожилым людям, воспитанникам детских домов и интернатов.

Перед началом просмотра специалисты МРДБ обсудили итоги деятельности в 2019 году, связанной с привлечением к работе библиотеки волонтеров всех категорий – как юных, так и «серебряных». Проанализировали проблемы, которые возникали в процессе подготовки к мероприятиям, пути разрешения сложных ситуаций. Отметим, что в 2019 году библиотека активно сотрудничала с добровольцами в процессе подготовки массовых акций – Библиосумерки-2019, Ночь искусств-2019; волонтеры помогали в организации флешмобов, Общероссийского дня библиотек, месячника пожилых людей и других событий.

Затем библиотекари познакомились с опытом детей из разных регионов, которые занимаются добровольческой деятельностью «по зову души». Фильм, по признанию зрителей, стал подтверждением того факта, что традиция помогать друг другу в нашей стране никуда не исчезла, и что самое важное – ее поддерживают юные сограждане, которые уже с ранних лет понимают, что главные ценности в жизни – человечность, уважение к природе, семье, почитание старших. «В этом мы видим и свою заслугу – ведь мы, детские библиотекари, стремимся пропагандировать эти ценности, когда учим ребенка общаться с книгой, знакомиться с великим культурным наследием, накопленным нашим народом».

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия