Закрыть

Состоялся круглый стол «Культурный щит России: основы культурной политики в условиях вызовов и угроз»

Состоялся круглый стол «Культурный щит России: основы культурной политики в условиях вызовов и угроз»

11 апреля в Мордовском государственном национальном драматическом театре состоялся круглый стол с руководителями национально-культурных объединений, религиозных организаций и государственных учреждений культуры  «Культурный щит России: основы культурной политики в условиях вызовов и угроз».

В ходе встречи были обсуждены вопросы противодействия идеологии терроризма, экстремизма, идеям неонацизма; сохранения и укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей средствами культуры и искусства; вопросы поддержки участников СВО и членов их семей; защиты исторической правды и исторической памяти.

Модератором круглого стола выступила Министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовии  Светлана Баулина. Она отметила, что в условиях современных вызовов и угроз, культура должна быть без границ, а на передний план сегодня выходят вопросы укрепления единства народов России.

Оживленную  дискуссию вызвал вопрос «культурного перелома»: что изменилось и меняется в отрасли культуры в современных условиях.

В условиях современных вызовов перед органами государственной власти, местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями культуры, общественными и религиозными объединениями стоит задача обеспечения реализации культурной политики таким образом, чтобы она де-факто стала ядром стратегического развития и национальной безопасности, а также обеспечивала повышение качества жизни и гармонизацию отношений в российском обществе.

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия