В отделе искусств Мордовской республиканской детской библиотеки в первый день зимы ребята из кружка «Гармония» знакомились с музыкальной грамотой. Праздник под названием «Веселые нотки» посетила и сказочная гостья. К детям из волшебной страны Музыкалия «прилетела» Фея Музыки.
Волшебница рассказала ребятам о том, насколько важна музыка в жизни каждого из нас, какая она бывает разной и как может влиять на настроение.
Дети узнали, что любая музыка состоит из нот, что всего их семь и каждая из них имеет своё название, а живут они в нотном стане, который открывается скрипичным или басовым ключом.
Детей на занятии ждал очень приятный сюрприз: к ним в гости пришли преподаватели и учащиеся ДМШ № 2 с замечательной концертной программой «Музыка вокруг нас». Они познакомили ребят со скрипкой, домрой, гитарой, фортепиано и исполнили замечательные музыкальные произведения: «Этюд» Г. Назарова, «Клоуны» Д. Кабалевского, «Волынка» М. Магиденко, «Цыганская песня» О. Келера и т.д.
Дети с удовольствием отвечали на вопросы музыкальной викторины, придумывали слова с названиями нот («фа-соль», «до-рога», «ля-гушка»), а также рассказывали стихи о нотах и музыке.