Закрыть

В Саранске выступит Госансамбль песни и танца Татарстана

В Саранске выступит Госансамбль песни и танца Татарстана

13 апреля Государственный ансамбль песни и танца РТ даст концерт в Саранске (Республика Мордовия). Ансамбль Татарстана представит концертную программу «Народное наследие» / «Халкыбызның мирасы».

«Гастрольный тур творческого коллектива такого масштаба — это уникальная возможность для жителей разных регионов России напрямую соприкоснуться с наследием татарской культуры. В основе программы — настоящие шедевры татарской культуры, вошедшие в золотую коллекцию ансамбля. Это номера с большой историей, у которых глубокие фольклорные корни», — рассказал худрук ансамбля, заслуженный артист РФ, народный артист РТ Айрат Хаметов.

В программе «Народное наследие» яркость и задушевность протяжных песен «Зубаржат», «Сибелэ чэчэк», «Райхан» переплетаются с легкостью и виртуозностью исполнения «Картуф» и «Кун авылы». Не обойдется и без самобытных постановок «Девичник», «Танец казанских девушек», «Гармонь-гармонь» и других. Все они вошли в золотой фонд ансамбля.

Мероприятие в Саранске входит в тур в рамках федеральной программы «Мы — Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. Программу реализует ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

В рамках тура выступления также пройдут в Пензенской области: рабочем поселке Исса (14 апреля), селе Малый Труев (15 апреля), городе Кузнецк (16 апреля), поселке Сосновоборск (17 апреля). 18 апреля гастроли завершатся концертом в Пензе.

Напомним, что Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории России, способствуя формированию и объединению единого культурного пространства, привлечению новой зрительской аудитории как в самой России, так и в странах ближнего зарубежья.

Место проведения: Мордовская государственная филармония — Республиканский дворец культуры

Начало: 18.00

Для дополнительных контактов и аккредитации СМИ: Рамиль Миннегалиев, +7 927 418-43-79

Билеты можно приобрести на официальном сайте «Интикетс» https://iframeab-pre7652.intickets.ru/event/14613336/ и «Кассир.ру» https://saransk.kassir.ru/koncert/narodnoe-nasledie#2004008

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия