Закрыть

VI Межрегиональный форум социально-библиотечных проектов: секция № 3

VI Межрегиональный форум социально-библиотечных проектов: секция № 3

3 апреля в рамках тематической секции «Библиотека и молодые кадры: точки роста и инновационные проекты/решения» прошел Республиканский конкурс среди молодых сотрудников общедоступных библиотек Мордовии.

Модераторами секции выступили Наталья Викторовна Алямкина, заместитель начальника отдела библиотечной и музейной работы Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, и Ольга Ивановна Чавкунькина, заместитель директора по библиотечной и научной работе Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия.

Конкурс, организованный НБ им. А. С. Пушкина РМ при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ, проводится в третий раз и призван активизировать проектную деятельность среди молодых сотрудников, обобщить и распространить положительный опыт в разработке проектов.
В конкурсе прияли участие 19 участников в возрасте до 40 лет из 8 муниципальных районов, городского округа Саранск, НБ им. А. С. Пушкина Республики Мордовия. Общей темой для всех проектов стала работа с семьями, популяризация семейного чтения и досуга в библиотеке.

В докладах представлены: инновационные формы работы с интернациональными семьями, семейно-досуговыми клубами; разработка семейных настольных игр по финансовой грамотности, профориентации; создание семейных комиксов; организация летнего семейного чтения на открытых площадках города, села.
Оценочная комиссия из представителей государственных библиотек республики и Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ выслушали докладчиков, проанализировали их проектные работы.

Члены жюри высказали пожелание конкурсантам использовать в проектах цифровые технологии, расширить целевую аудиторию, включая молодые семьи, студенчество. Набирающий популярность конкурс предложено масштабировать в рамках сотрудничества с другими библиотеками страны.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия