Закрыть

В республике реализуется проект «Добро пожаловать в мир культуры Мордовии»

В республике реализуется проект «Добро пожаловать в мир культуры Мордовии»

Министерство культуры, национальной политики и архивного дела РМ и Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва запустили совместный проект «Добро пожаловать в мир культуры Мордовии». Он направлен на интеграцию иностранных студентов в социокультурное пространство нового для них региона. В рамках программы студенты филологического и факультета иностранных языков, историко-социологического института, института геоинформационных технологий и географии, а также молодые люди с подготовительного отделения для иностранных граждан Института корпоративного обучения и непрерывного образования становятся гостями культурных и образовательных учреждений Мордовии.

22 марта Музей Эрьзи посетили без малого 100 молодых людей из Иордании, Кении, Китая, Туркменистана, Узбекистана и других стран Азии, Африки и постсоветского пространства. Всего на встречу с искусством прибыли представители более 30 государств. Студентов сопровождали Первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Александр Карьгин и проректор по международной деятельности МГУ им. Н.П. Огарёва Денис Филеткин. Многочисленную делегацию приветствовала директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова. Людмила Николаевна и сотрудники музея провели экскурсии, познакомив иностранцев с постоянными и временными выставками. Особый интерес у студентов из КНР вызвала экспозиция традиционной китайской живописи «Россия-Китай. Волшебные краски дружбы». Молодые люди, приехавшие в Саранск из провинции Хубэй, словно очутились в родных краях, о чём они рассказали в гостевой книге. Также гости с интересом рассмотрели экспонаты, представленные на только что открывшейся выставке «Все формы, все цвета…», посвящённой поэту и художнику М.А. Волошину.

Музей Эрьзи рад возможности помочь иностранным гражданам проникнуться местной культурой, познакомить их с произведениями искусства и показать, что Мордовия – гостеприимная и радушная земля.

Музей Эрьзи

  

  

 

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия