Закрыть

Делегация из Мордовии приняла участие в стажировке руководителей некоммерческих организаций, действующих в сфере культуры

Делегация из Мордовии приняла участие в стажировке руководителей некоммерческих организаций, действующих в сфере культуры

С 27 по 29 февраля в г. Нижний Новгород проходила стажировка для руководителей некоммерческих организаций.

При поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия было организовано участие в стажировке руководителей некоммерческих организаций, действующих в сфере культуры.

Делегация из Мордовии: Татьяна Николаевна Червячкова, руководитель АНО «РЦ «Волонтеры культуры Мордовии», заместитель директора Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея им. И.Д. ВоронинаОльга Ивановна Чавкунькина, руководитель АНО СКИ «ПроДвижение», заместитель директора Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ.

Также в стажировке принимали участие представители Чувашии: Лидия Николаевна Мураткина, руководитель единственного в Чувашской Республике Спортивного клуба Тхэквондо, г.Новочебоксарск и регионального отделения Федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, Специальной ОлимпиадыЛюдмила Николаевна Ладина, руководитель Чувашской региональной общественной организация «Город добрых дел» и детского центра развития «Солнечный город» и Татарстана - Софья Мунавировна Хасанова, руководитель межмуниципального ресурсного центра АНО «Ресурсный Центр социально ориентированных некоммерческих организаций «Единство».
Мероприятия стажировки были организованы Нижегородской региональной благотворительной общественной организацией «ЗАБОТА» и проходили при непосредственном участии её руководителей - Натальи Реамировны Симоновой и Анны Михайловны Мироновой.
Все три дня были насыщены образовательными интенсивами и культурными событиями.

27 февраля, в Международный день НКО, в Штабе общественной поддержки | Нижний Новгород состоялся круглый стол «Старшие предлагают»: презентация проектов и инициатив, реализованных в Нижегородской области, обмен мнениями о векторе развития «серебряного» добровольчества в соответствии со стратегией социально-экономического развития регионов. В работе круглого стола принимали участие Сенатор РФ от Нижегородской области Щетинина Ольга Владимировна (ВКС), генеральный директор АНО «Волонтерский центр Нижегородской области» Самоделкина Мария Александровна, директор АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода» Дектерева Оксана Владимировна.
Вечерняя прогулка-экскурсия по Нижнему Новгороду, которую провел Кирилл Савинов, сблизила всех участников стажировки.

28 февраля стажирующиеся провели в г. Арзамас, где познакомились деятельностью Государственного бюджетного учреждения «Социальный приют для детей и подростков города Арзамаса» и благотворительного фонда «Новые возможности». Директор учреждения Людмила Геннадьевна Шаравина с радостью делилась опытом, а заведующий стационарным отделением и руководитель фонда «Новые возможности» Оксана Вячеславовна Малафеева презентовала совместные проекты. На встрече обсуждали опыт социального приюта по взаимодействию с бизнесом, участие в проектной деятельности в целях эффективной адресной помощи семьям, пытались ответить на вопросы: как замотивировать семью на успех? как организовать полезный досуг в неблагополучных семьях?
Одним из показателей, что в Арзамасе получается отвечать на такие вопросы, стал проект «Игрушки моей бабушки» и видеоролик «Успехи выпускников». Огромное спасибо заместителю директора Государственного казенного учреждения Нижегородской области «Управления социальной защиты населения города Арзамаса» Киселевой Елене Владимировне за экскурсию по городу, а руководителю Ирине Владимировне Набатовой за организацию встречи.

Утро 29 февраля началось в уютном пространстве общественной организации «Забота», где не только знакомились с проектами организации, которых за 28-летний стаж набралось немало, но и разбирались с основами и трендами современного социального проектирования. Это был обмен опытом между всеми участниками стажировки, профессиональный разбор заявок и проектов.
А затем произошло чудо. И это чудо - посещение Театра «Пиано» в Нижегородской школе-интернате для глухих детей. Это образовательный, культурный, инклюзивный центр международного уровня. Центр притяжения, на пороге которого погружаешься в детство, творчество, светлую радость и забываешь, что этих детей нужно жалеть или спасать. Здесь ты учишься понимать без слов, по движениям, улыбкам, взглядам окружающих и самого себя. Владимир Николаевич Чикишев, художественный руководитель, режиссер театра «Пиано» поддерживает атмосферу доброты, соучастия, сопричастности, взаимодействия и передает это из поколения в поколение (с 1986 г.) выпускникам и всем, кто хоть раз побывал здесь. Знакомство с театром напомнило, что надо учиться прислушиваться к «особым» детям, открывать и ценить их таланты, да и просто надо уметь слушать и слышать другого.

Стажировка получилась разноформатной и разноплановой, каждый вынес из неё новые смыслы, вдохновился деятельностью коллег и теперь сможет ещё лучше реализовать задумки в работе со своей целевой аудиторией, а также переосмыслить и тиражировать, увиденные проекты.
Фотоотчет: https://vk.com/album-202298440_301873126

Стажировки организованы Ассоциацией НКО «Служение» и сетью ресурсных центров СО НКО ПФО в рамках проекта «Стратегия ресурсной поддержки НКО Приволжья», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

  

   

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия