Закрыть

В Тат-Пишленской школе прошло мероприятие, посвященное 140-летию со дня рождения классика татарской литературы Шарифа Камала,

В Тат-Пишленской школе прошло мероприятие, посвященное 140-летию со дня рождения классика татарской литературы Шарифа Камала,

«…он тосковал тоскою народа, и его радостями он жил».

Неизвестный автор о Шарифе Камале

    

Село Татарская Пишля – родина писателя Шарифа Камала. Отсюда начинается его жизненный и творческий путь.

27 февраля в Тат-Пишленской школе прошло торжественное мероприятие, посвященное  140-летию со дня рождения классика татарской литературы  Шарифа Камала, на котором присутствовал правнук Гимади Байгильдеева - брата Шарифа Камала-Байгильдеева - Нафис Анварович.

Перед началом мероприятия гости возложили цветы к мемориальному камню, установленному на улице Шарифа Камала. Юбилейное торжество в школе началось с музыкального приветствия -  самодеятельная артистка Зульфия Гундина исполнила собственную песню «Татар Пешля». Ученики Тат-Пишленской школы выступили в роли ведущих и чтецов. Так Ранель Ибраев и Яна Курмаева на протяжении всего мероприятия рассказывали о жизни и творчестве Шарифа Камала. Они говорили о  детских годах, о трудных и радостных событиях его жизни, озвучивали цитаты из его произведений. Мансур Золуков, в образе писателя Шарифа Камала, прочитал монолог из рассказа «Сельский учитель», который начал замечательными словами: «Писатели свою Родину никогда не покидают, если даже уезжают в далекие края. К писателям родина возвращается сама». Благодаря душевному выступлению учеников присутствующие смогли прочувствовать глубокий смысл творчества писателя.

Светлая вера в человека пронизывает каждую страницу, каждую строчку произведений классика татарской советской литературы, прозаика и драматурга, нашего земляка. С большим мастерством и правдивостью описал жизнь и труд шахтеров, сезонных рабочих, раскрыл высокие душевные качества человека труда, выброшенного на дно жизни.  Отрывок из первого произведения «Пробуждение», написанное в родном селе, прочла Майя Нарваткина.

С особой пронзительностью звучат строки из рассказов, которые Шариф Камал посвящал женщинам и их нелегкой судьбе. В исполнении Зухры Сафаровой прозвучал отрывок из произведения «Метель», где описаны чувства умирающей матери ожидающей своего сына.

Много теплых слов в адрес знаменитого земляка было сказано, много воспоминаний современников Шарифа было прочитано. В завершение мероприятия к односельчанам обратился глава администрации Татарско-Пишлинского сельского поселения Ринат Дявлюкович Шабаев и директор Казанской продюсерской компании «Наследие булгар» Нафис Анварович Байгильдеев, которые призвали потомков помнить о великом земляке.

Надия Низаметдиновна Азизова - председатель Комиссии по вопросам образования и науки, молодежной политики, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Республики Мордовия, заместитель директора духовно-культурного центра - рассказала о важности таких мероприятий и вручила благодарности за вклад в развитие и сохранение национально-культурного, духовного наследия и межконфессионального согласия среди народов, проживающих на территории нашей республики от имени директора Духовно-культурного центра Ф.И. Шафиева.

В этот день воедино сплелись литература и музыка. В исполнении ансамблей  художественной самодеятельности Тат-Пишлинского клуба «Сандугачлар» и «Матур кызлар» (руководитель Н.А. Чалдаева) прозвучала национальная песня «Туган як».

Продолжилось знакомство с писателем и его произведениями в школьном музее, где главный библиотекарь отдела национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина Альфия Нургаяновна Маланьчева провела обзор книг Шарифа Камала.

  

 

  

  

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия