Закрыть

Состоялся Межнациональный фестиваль, посвященный Международному дню родного языка «Мордовия многонациональная»

Состоялся Межнациональный фестиваль, посвященный Международному дню родного языка «Мордовия многонациональная»

21 февраля в Мордовском государственном национальном драматическом театре состоялся Межнациональный фестиваль, посвященный Международному дню родного языка «Мордовия многонациональная»

В России проживают представители более 190 национальностей, разговаривающие на более чем 270 языках и диалектах.

Празднование Международного дня родного языка у нас в Мордовии стало доброй традицией, поскольку на территории Республики Мордовии проживают представители разных народов, которые говорят на родных языках. У каждого из них своя история.  Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном ему языке. Русские, мордва, татары, армяне, чуваши, украинцы, представители других национальностей веками живут в Мордовии на одной земле в добрососедских отношениях, помогая друг другу и обогащая друг друга.

Организаторами фестиваля выступил Поволжский центр культур финно-угорских народов при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.

В рамках фестиваля состоялся круглый стол  с руководителями национальных и религиозных объединений республики «Достижения и положительные практики реализации государственной национальной политики».

Со вступительным словом выступила Министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовии  Светлана Никитовна Баулина. Она отметила, что в условиях современных вызовов на передний план выходят вопросы укрепления единства народов России, сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей.

Ещё недавно мы без оглядки и особо не раздумывая, следовали за западной модой, ратовали за их образ жизни и ценности. Идеологи запада и даже свои аргументировали, что это общечеловеческие ценности. Однако, как мы видим, происходит пересмотр базовых норм морали, психологическое манипулирование людьми. Всё это наносит непоправимый ущерб нравственному состоянию человека, поощряется деструктивное поведение. Усилились нападки на традиционные конфессии и культуру.

Вот почему задача повышения гражданского самосознания, патриотизма, любви к родине, сохранения и популяризации  национального культурного наследия приобретает особую значимость.

Международный день родного языка призван напомнить о недопустимости дискриминации по языковому признаку.

  

  

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия