Закрыть

Второй слет модельных библиотек в Республике Мордовия

Второй слет модельных библиотек в Республике Мордовия

9 февраля в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Мордовия состоялась вторая встреча в рамках Образовательного проекта «Модельные слеты». Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия и НБ им. А. С. Пушкина. Слет собрал библиотекарей из 17 модельных библиотек нашего региона.

Открывая мероприятие, заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Ю. А. Елисеева подчеркнула важность совместной работы по выявлению общих проблем и обозначила векторы развития модельных библиотек.

Программа включала в себя разнообразные темы, и началась она с результатов первого слета, где обсуждались коммуникационные стратегии и поиск новых партнеров. Участники поделились результатами проделанной работы в данном направлении.

В рамках первой части мероприятия были представлены нормативные базы по пожарной безопасности, экономические и правовые вопросы, а также правила работы с произведениями авторов-иноагентов. Спикерами выступили специалисты Пушкинки во главе с руководителем – А. В. Бакулиной.

На мероприятии обсудили ключевые аспекты нормативной базы по пожарной безопасности в учреждении культуры. Эта тема является крайне важной для обеспечения безопасности посетителей и сотрудников, а также сохранения культурных ценностей. В рамках доклада был представлен чек-лист самопроверки, который поможет учреждениям культуры оценить свою готовность к проверкам вышестоящих инстанций и к чрезвычайным ситуациям. Этот инструмент позволяет выявить слабые места и проблемные зоны, а также разработать план действий для повышения уровня пожарной безопасности.

Обсуждение доклада вызвало живой интерес участников, которые активно задавали вопросы и делились своим опытом в области обеспечения пожарной безопасности.

В ходе мероприятия были рассмотрены и такие важные аспекты, как Устав библиотеки, который определяет её цели, задачи и принципы работы, а также положения о структурных подразделениях, их функции и взаимосвязь с должностными инструкциями сотрудников. Полученная информация помогла участникам более глубоко понять структуру и организацию библиотеки, а также важность соответствия устава и положений об отделах с должностными инструкциями для эффективного функционирования учреждения.

Информация о правилах и нормах оплаты труда в библиотечной сфере, а также о необходимости соблюдения региональной законодательной базы для правильного оформления штатного расписания и тарификационного списка вызвали интерес и обсуждения среди участников, поскольку эти темы крайне важны для правильной организации работы библиотеки и обеспечения справедливой оплаты труда сотрудников.

Эти темы позволили участникам понять, как правильно организовать работу библиотеки, определить роли и обязанности каждого отдела или подразделения, а также обеспечить эффективное взаимодействие между ними. Это необходимо для обеспечения качественного обслуживания посетителей и достижения поставленных целей.

Также обсудили важную тему о правилах работы с произведениями авторов-иноагентов. Эта тема становится всё более актуальной в современной библиотечной практике, где важно учитывать особенности работы с литературой авторов, ставшими иностранными агентами. Участники получили представление о том, как эффективно и корректно работать с литературой и информацией этих авторов.

Вторая часть фокусировалась на видах планирования деятельности библиотеки и анализе перспективных планов работы на 2024 год. Были рассмотрены основные тенденции текущего года при планировании деятельности модельных библиотек.

В рамках анализа перспективных планов работы модельных библиотек участники обсудили запланированные мероприятия, проанализировали формы, тематику, целевую аудиторию и выявили слабые и сильные стороны своих перспективных планов, что, безусловно, поможет создать эффективную стратегию планирования работы библиотеки и быть готовыми к вызовам и изменениям, которые принес с собой 2024 год.

Завершилось мероприятие подведением итогов, озвучены основные выводы и направления развития и планирования работы модельных библиотек.

Участники слетов отметили продуктивность встречи, что позволило им обменяться опытом и идеями для дальнейшего совершенствования своей работы.

В процессе встречи приобретенные теоретические знания закреплялись в Рабочей тетради с практическими заданиями, разработанной сотрудниками Пушкинки специально для слета.

Надеемся, что полученные знания помогут руководителям модельных библиотек улучшить свою работу и осуществлять обслуживание в библиотеках более профессионально и эффективно!

  

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия