Уважаемые гости и участники
II Всероссийского фестиваля национальных театров «Штатол»!
Сердечно приветствую вас и поздравляю с открытием II Всероссийского фестиваля национальных театров «Штатол» в Республике Мордовия на гостеприимной мордовской земле !
В 2011 году в рамках празднования 1000-летия единения мордовского народами с народами Российского государства состоялся первый Всероссийский фестиваль национальных театров «Штатол» («Родовая свеча»), который стал своеобразным символом дружбы и сотрудничества российских национальных театров. В нем приняли участие семь национальных театров республик Приволжского, Центрального федерального округа и республик Северного Кавказа.
Возобновление фестиваля в Год театра в России благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации послужило продвижению национальной культуры, открыло новые горизонты развития театрального искусства и объединило народы разных национальностей.
В этом году на фестивале встретятся театральные коллективы из пяти национальных республик:Дагестана, Татарстана, Марий Эл, Чувашии и Мордовии.
На обсуждениях за круглыми столами артисты обменяются теми проблемами, которые волнуют их на сегодняшний день, так как одна из важнейших функций театра – его социальная функция.
От всей души желаю фестивалю плодотворной работы, а всем его участникам вдохновения, дружеской атмосферы и ярких творческих открытий.
В добрый путь фестиваль, объединивший разные творческие коллективы, которые на протяжении пяти дней будут вести диалог на одном языке – театральном.