Закрыть

В МУЗЫКАЛЬНОМ УЧИЛИЩЕ ИМЕНИ Л. П. КИРЮКОВА ПРОШЕЛ "АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ТРЕК"

В МУЗЫКАЛЬНОМ УЧИЛИЩЕ ИМЕНИ Л. П. КИРЮКОВА ПРОШЕЛ

7 февраля в Саранске в Музыкальном училище имени Л. П. Кирюкова по инициативе регионального Министерства культуры, национальной политики и архивного дела в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2024-2028 годы в формате "Разговоры о важном" прошёл "Антитеррористический образовательный трек", участниками которого стали студенты музучилища и художественного училища имени Ф. В. Сычкова.

Беседу, нацеленную на формирование у обучающихся стойкого неприятия идеологии терроризма и привитие им традиционных российских духовно-нравственных ценностей, провели сотрудники аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия, пресс-службы Управления ФСБ России по Республике Мордовия и участники команды грантового проекта антитеррористической направленности "Фестиваль-конкурс сценариев командных военно-тактических игр #ПатриотКрафт".

Сотрудник пресс-службы регионального УФСБ Екатерина Кондратьева разъяснила обучающимся меры ответственности за преступления террористической и экстремистской направленности, заострила внимание на вопросах безопасности в сети Интернет, привела примеры экстремистских и террористических преступлений, совершенных на территории региона, в том числе с участием несовершеннолетних.

"Все виновные установлены и в зависимости от тяжести преступления понесут заслуженное наказание - административное или уголовное", - подчеркнула она.

Также внимание подростков было акцентировано на важности проявления бдительности и осмотрительности при общении в социальных сетях и размещении комментариев.

Заместитель заведующего Отделом по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Администрации Главы РМ и Правительства РМ Светлана Юдина рассказала студентам о том, как важно уметь работать с информацией и безопасно общаться в социальных сетях Интернета. Обучающимся было разъяснено, как вести себя в случае угрозы вербовки. Кроме того, ребят ознакомили с основными информационными ресурсами, где можно ознакомиться с антитеррористическим и патриотическим контентом. В их числе была названа и группа "Отвага и антитеррор".

В рамках мероприятия студентам было предложено принять участие в разработке сценариев командных игр патриотического содержания. Такую возможность можно реализовать, приняв участие во Всероссийском конкурсе, организатором которого выступает Центр Социальных Медиатехнологий, реализующий грантовый проект антитеррористической направленности "Фестиваль-конкурс сценариев командных военно-тактических игр #ПатриотКрафт".

Участник команды проекта Майя Журавлёва, представляющая Средне-Волжский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) проинформировала ребят о возможности реализовать свои творческие способности посредством создания игровых сценариев. Сделать это можно на площадке проекта "#ПатриотКрафт" под руководством опытных наставников из числа педагогов.

В завершение встречи заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Николай Бычков нацелил всех на активное участие в конкурсе и других патриотических мероприятиях, реализуемых в рамках подписанного Президентом России Владимиром Путиным Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2024-2028 годы.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия