Закрыть

Итоги национального проекта «Культура» 2023: капитальный ремонт детских школ искусств

Итоги национального проекта «Культура» 2023: капитальный ремонт детских школ искусств

В 2023 году в рамках национального проекта «Культура» регионального проекта «Культурная среда» в Республике Мордовия после капитального ремонта открылись 2 детские школы искусств:
ГКУ РМ ДО «Республиканская детская музыкальная школа-интернат»;
МБУДО «Кочкуровская детская школа искусств».

ГКУ РМ ДО «Республиканская детская музыкальная школа — интернат» - это трехэтажное здание и цокольный этаж общей площадью 1663,8 м². Введено в эксплуатацию в 1960 году. Последний капитальный ремонт проводился в 2003 году.

В рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в 2022 году был проведен первый этап капитального ремонта здания, на который было выделено 56 478 887, 91 рублей. В   Республиканской детской музыкальной школе — интернате заменили кровлю, выполнили облицовку фасада, отремонтировали входные группы, сделали отмостку вокруг здания, установили металлические и деревянные двери, пластиковые окна, Кроме того, произведен ремонт систем электроснабжения, водоснабжения и канализации,  выполнены внутренние отделочные работы на первом, втором, третьем этажах и частично на цокольном этаже, установлены видеонаблюдение, пожарная и охранная сигнализация, система контроля и управления доступом.

В 2023 году был проведен второй этап капитального ремонта здания РДМШИ. В перечень работ включен ремонт системы электроснабжения, водоснабжения и канализации на цокольном этаже, установка приточно-вытяжной вентиляции, установка дизельного генератора, внутренние отделочные работы неотремонтированных помещений в 2022 году, в том числе столовой, складских и хозяйственных помещений на цокольном этаже.

Здание Кочкуровской детской школы искусств построено в 1982 году. В этом году полностью заменена кровля, сделано новое крыльцо, отмостки, установлены металлические и деревянные двери, потолок, заменены окна, позволяющие изолировать кабинеты от уличного шума. Кроме того, обновлены системы электро- и водоснабжения, канализация, заменены центральная и запасная лестницы.

На каждом этаже появились раздельные санитарные комнаты для мальчиков и девочек, для персонала, а также для маломобильных граждан. Также отремонтирован концертный зал с амфитеатром на 55 зрительских мест. Приобретено устройство для подключения микрофонов, электронных музыкальных инструментов и колонок.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия