Закрыть

Солистка группы «Катюша» Юлия Поленкова пригласила земляков к участию в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

Солистка группы «Катюша» Юлия Поленкова пригласила земляков к участию в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

Солистка группы «Катюша» Юлия Поленкова записала видеообращение к жителям родной Республики Мордовия и предложила активнее использовать возможности Президентского фонда культурных инициатив для реализации творческих идей.

«У нас с девочками была идея записать и выпустить альбом военных песен. Подготовительная часть нашей работы быстро завершилась, но когда пришло время к реализации, мы – простые девчонки – поняли, что у нас просто не хватает на это средств. Тогда друзья посоветовали нам подать заявку на конкурс Президентского фонда культурных инициатив. Она была рассмотрена, и наш проект «Вставай, страна!» получил грантовую поддержку! Дорогие жители Республики Мордовия! Я знаю, что у нас очень много талантливой молодежи. Те, кто занимается музыкой, увлекается театром и кино, пишет свои песни, отправляйте заявки на второй конкурс ПФКИ. У смелых и творческих все точно получится», — отметила Юлия Поленкова.

Проект «Вставай, страна!» – это сборник военных, патриотических и лирических композиций. Команда проекта нашла и подготовила к современному исполнению песни Великой Отечественной войны, Первой Мировой войны, Отечественной войны 1812 года. Сборник планируется к выходу в мае 2024 года.

Президентский фонд культурных инициатив продолжает заявочную кампанию второго грантового конкурса 2024 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий           до        20 февраля включительно. Заявки через информационную систему фондкультурныхинициатив.рф могут подать негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации (кроме казенных), а также индивидуальные предприниматели. Средства будут распределены среди авторов ярких творческих проектов.

Проекты должны соответствовать девяти тематическим направлениям конкурса: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ» и «Мы вместе», сфокусированное на интеграции новых российских регионов в историко-культурную жизнь страны. Описания всех направлений представлены в положении о проведении конкурса.

Чтобы принять участие во втором грантовом конкурсе 2024 года, каждой творческой команде необходимо изучить документы и обучающие медиафайлы. Особенности заполнения конкурсных заявок разъяснили в специальном выпуске передачи Фонда «Культурная волна. Она доступна по ссылкам: ВКонтакте, Одноклассники, RuTube.

Напомним, по результатам 11 завершенных конкурсов Президентским фондом культурных инициатив поддержаны 7202 проекта на общую сумму более 25,4 млрд руб.

Президентский фонд культурных инициатив создан по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, озвученной 21 апреля 2021 года в ходе послания Федеральному собранию, и осуществляет свою деятельность на основании Указа Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 года № 287 «О создании Президентского фонда культурных инициатив».

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия