Закрыть

Состоялась церемония передачи Боевого Знамени 326-ой Рославльской Краснознаменной стрелковой дивизии в фонды Мордовского краеведческого музей им. И.Д. Воронина

Состоялась церемония передачи Боевого Знамени 326-ой Рославльской Краснознаменной стрелковой дивизии в фонды Мордовского краеведческого музей им. И.Д. Воронина

10 декабря 2021 года состоялась торжественная церемония передачи в фонды Мордовского краеведческого музей им. И.Д. Воронина Боевого Знамени 326-ой Рославльской Краснознаменной стрелковой дивизии, сформированной 80 лет назад в г. Саранске.
326 стрелковая дивизия, самое крупное воинское подразделение, образованное в годы войны в нашем регионе. На завершающем этапе ее формирования дивизия насчитывала 13600 человек, из них - 9723 уроженца нашей республики, поэтому неформально дивизию называли «Мордовская». Не один десяток тысяч километров извилистых фронтовых дорог прошла она с большими, тяжелыми боями, отбивала у врага города и села Рязанской, Тульской, Калужской, Смоленской, Псковской и Ленинградской областей, Белоруссии и Прибалтики, города и Населенные пункты Польши, закончив свой боевой путь на территории Германии.
И сегодня, в ознаменование празднования Дня героев, священное знамя, врученное нашим предкам и многократно поднимавшее их в бой, вернулось на вечное хранение на малую родину героев, в Мордовию! Множество отважных сыновей Мордовии сложили свои головы на полях сражений. Ореол вечной немеркнущей славы овевает этот священный стяг. Прикосновение к нему - это прикосновение к великому подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне.

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия