Закрыть

Выставка «Династия Ямбушевых» откроется в Мордовском краеведческом музее им. И.Д. Воронина

Выставка «Династия Ямбушевых» откроется в Мордовском краеведческом музее им. И.Д. Воронина

25 января в Мордовском республиканском краеведческом музее им. И.Д. Воронина открывается выставка «Три поколения в искусстве» на которой представлены работы семьи художников Ямбушевых.

Основатель династии заслуженный художник Мордовии Малик Нетфуллович Ямбушев. Его творческий путь начался в конце 1970-х гг. после завершения учебы в Казанском художественном училище. С конца 1980-х годов он начинает профессионально занимается живописью, отдавая предпочтение реалистической форме отражения действительности. В 1990-е годы его искренние и трогательные пейзажи, наполненные душевным теплом и авторской любовью завоевали признание ценителей изобразительного искусства и широкой зрительской аудитории. Он пишет улицы и скверы исторического центра Саранска. За минувшие десятилетия столица региона кардинально преобразилась. Зато на картинах Малика Ямбушева навсегда сохранился облик для многих дорогого и родного города детства. Также в творческом багаже живописца есть немало и сельских пейзажей с их незатейливым очарованием, убегающими по полям к бескрайнему горизонту тропинками.

Продолжает династию художников Руслан Маликович Ямбушев. Он окончил Саранское художественное училище им. Ф.В. Сычкова, Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова, с 2010 года Член Союза художников России, а с 2011 года Член союза художников Москвы. Участник многочисленных всероссийских и региональных выставок в настоящее время преподаватель ГБПОУ РМ «Саранское художественное училище им. Ф.В. Сычкова». Работы Руслана Маликовича передают различные нюансы света и цвета, которые пролетают мгновеньями, но мастер запечатлел их и сохранил на своих полотнах.

Самый юный представитель династии Булат Ямбушев. Он занимается живописью с семи лет. По примеру деда и отца пишет пейзажи, пробует себя в портрете, участвует в творческих конкурсах и выставках. Сейчас Булату одиннадцать, он учится на подготовительных курсах Московской центральной художественной школы при институте имени В.И. Сурикова и у него есть чёткая цель: продолжать совершенствоваться в выбранном направлении.

На выставке представлено сорок три работы династии художников Ямбушевых.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия