Закрыть

Муза творчества больше не покинет Большое Игнатово, ведь теперь она живет в красивом и комфортном доме культуры

Муза творчества больше не покинет Большое Игнатово, ведь теперь она живет в красивом и комфортном доме культуры

Без преувеличения: новая эпоха настала в культурной жизни Большеигнатовского района. Её символом стало современное учреждение, которое реконструировали всего за один год в рамках нацпроекта «Культура». В торжественной церемонии открытия принял участие Глава Мордовии.

Открытие районного дворца культуры — настоящий праздник для всего района. От старого кинотеатра «Аврора», в неприглядных стенах которого кипела творческая жизнь посетителей ремесленных кружков, участников вокальных, танцевальных и театральных коллективов, — не осталось и следа. Теперь этот — в прямом смысле — дворец станет центром притяжения всех
культурных событий района. Глава республики поблагодарил участников реконструкции и вручил награды представителям строительных организаций. Поздравляя жителей, Владимир Волков отметил:

Владимир Волков — Глава Республики Мордовия: «Мы приняли решение о реконструкции дома культуры исходя из положительной динамики развития Большеигнатовского района, в районе рождаются дети, строится новое жильё. Получился современный , красивый дом культуры, на его создание направлено 64 миллиона рублей».

Во дворце полностью заменили инженерные коммуникации, установили новое звуковое и световое оборудование, отремонтировали помещения. Теперь свой «угол» появился у посетителей каждого кружка. Вот, к примеру, гончарная мастерская. Занимаются непростым, но интересным ремеслом пока в основном дети постарше. Преподаватель настолько увлёкся, что даже не
заметил, как за ним пристально вот уже несколько минут наблюдает глава региона.

Все преподаватели, встречая главу, отмечают качество ремонта: вкладывать душу в любимое дело в таких условиях приятно вдвойне!

Светлана Смирнова — преподаватель кружка по лозоплетению: «Лозоплетение — это очень старинный промысел. Дети у нас тут 1, 3 класс. Любовь нужно прививать именно в этом возрасте».

Общаясь с фольклорными коллективами, Владимир Волков подчеркнул, как важно через национальные ценности воспитывать у молодого поколения любовь к труду.

Владимир Волков — Глава Республики Мордовия: «Важно, чтобы вот это привить нашей молодёжи, что мы не должны зря тратить время, мы обязательно должны что-то делать, это наше традиционное, это наше российское».

В завершении Глава вручил коллективу Дворца культуры картину и оставил пожелание в книге почётных гостей. Но на этом работа регионального лидера не завершилась. Владимир Волков проследовал на площадку предприятия «Воля», где его уже ждали руководители. Хозяйство занимается растениеводством, молочным и мясным животноводством. Главе рассказали, в планах посеять шесть тысяч гектаров озимой пшеницы, больше половины работы уже сделано. Также заготовлено двадцать восемь тысяч тонн сенажа. Чтобы полностью обеспечить скот кормами — требуется еще не менее двадцати тысяч тонн силоса. Большие планы у предприятия и в сфере животноводства.Владимир Волков подчеркнул: республика поддерживала предприятие в самые трудные времена. Поэтому важно сосредоточить все силы на осуществлении поставленных задач. Среди которых и получение статуса племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота мясного направления.

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия