Закрыть

Начался прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»

Начался прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»

Открыт прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени», который будет проходить уже в четвертый раз. Организаторы форума – Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс, соорганизатор – ВЭБ.РФ. Идею можно подать на платформе идея.росконгресс.рф до 31 января 2024 года. Потом эксперты отберут топ-1000 и топ-100 идей, лучшие предложения в марте представят руководству страны.

«Форум – это всегда новый взгляд на вызовы, которые стоят сегодня перед нашей страной, и зачастую нестандартный подход к решению проблем. По опыту прошлых лет мы видим, сколько в стране мыслящих и неравнодушных людей, которые готовы участвовать в судьбе России, в формировании ее будущего. Рассчитываем, что идеи и предложения, которые поступят в этом году, помогут в подготовке стратегии развития страны до 2036 года», – сказал Помощник Президента РФ, председатель оргкомитета форума Максим Орешкин.

«Прямой открытый диалог между обществом, экспертным сообществом, властью и бизнесом, реализуемый в рамках форума – это востребованный и перспективный механизм решения общенациональных задач страны. Он обеспечивается, в том числе, посредством комплексных и эффективных мер поддержки инициатив, предлагаемых все большим количеством людей», – подчеркнул председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

«Ждем заявок от всех, у кого есть предложения и проекты по повышению качества жизни людей, поддержке предпринимательской инициативы, в области технологий, образования. Каждая идея получит оценку – к этой работе традиционно подключим широкое экспертное сообщество, региональные управленческие команды», – отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Идеи и предложения принимаются по номинациям: «Качество жизни населения», «Развитие экономики и предпринимательства», «Пространство для жизни», «Эффективный труд и образование», «Технологическое развитие», «Экономика данных и цифровые решения» и «Эффективное государство». Подать заявку может любой житель России. Для этого достаточно зарегистрироваться на платформе и выбрать нужную номинацию.

Первый форум «Сильные идеи для нового времени» прошел в 2020 году. В соответствии с Указом Президента России форум стал ежегодным. За три года он сплотил более 400 тысяч жителей. В первый год удалось собрать 14 768 инициатив и проектов, в 2022 лидеры предложили 19 512 идей для развития страны, в 2023 – 23 563. Ежегодно около 1000 идей получают различные инструменты поддержки от Агентства, партнеров форума, региональных властей.

В частности, проект Наталья Москвитиной из Удмуртии «Здравствуй, мама!», направленный на переосмысление философии заботы о материнстве, пропаганду многодетности и традиционных семейных ценностей, уже реализуется в 9 регионах. Обучено свыше 700 врачей, выдано более 6 тыс. информационных наборов, отремонтировано 5 кабинетов женской консультации. Минтруд России рекомендовал всем субъектам внедрить у себя практику, лежащую в основе проекта.

Проект «Строительство космических аппаратов по освоению низкого космоса до 200 км» привлек финансирование на испытание ионных двигателей. Начаты испытания совместно с Московским авиационным институтом, получены первые положительные результаты.

Алексей Трубников, автор проекта «Тиражирование технологий точного земледелия с помощью программной платформы с искусственным интеллектом», заключил контракты с двумя хозяйствами в Амурской области. Клиентами компании уже стали 29 крупных сельхозпроизводителей. Благодаря проектному решению обрабатывается около 1,5 млн га сельскохозяйственных земель.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия