Закрыть

Итоги нацпроекта «Культура» 2023: развитие сети учреждений культурно-досугового типа в сельской местности, включая строительство, реконструкцию и капитальный ремонт

Итоги нацпроекта «Культура» 2023: развитие сети учреждений культурно-досугового типа в сельской местности, включая строительство, реконструкцию и капитальный ремонт

В 2023 году в рамках мероприятий национального проекта «Культура регионального проекта «Культурная среда» в Республике Мордовия были построены, реконструированы и отремонтированы 4 учреждения культурно-досугового типа:

19 августа 2023 г. в селе Лобаски Атяшевского района после капитального ремонта по нацпроекту "Культура" открылся Дом культуры.

На него выделено свыше 24 млн. руб.  После ремонта здесь располагается зрительный зал, рассчитанный на 100 мест, оснащен необходимым современным оборудованием для проведения официальных, творческих мероприятий и концертов, библиотека, швейная мастерская, музей и фольклорный эрзянский центр, игровая зона, кружковый кабинет.

  

В 2023 году в рамках Национального проекта "Культура" капитально отремонтирован Подлеснотавлинский сельский клуб. На капремонт было выделено 4,8 млн руб.

Были отреставрированы кровля, фасад, интерьер, электропроводка, сцена. После открытия для жителей села станут доступны: игровое пространство для детей, коворкинг-зона, универсальный зал для проведения концертов, выставок, праздничных мероприятий.

   

20 октября 2023 г. после масштабной реконструкция открылся Торбеевский районный Дом культуры. Работы велись три года в рамках национального проекта «Культура». Здание 1974 года постройки давно требовало ремонта и благодаря нацпроекту его обновление стало возможным. В общей сложности весь комплекс работ обошелся более чем в 94 млн рублей. Из республиканского бюджета дополнительно было выделено 30 млн рублей на благоустройство территории и оснащение ДК необходимым оборудованием.

В многофункциональном зале разметили коворкинг- и телевизионно-компьютерную зону. Восхищение у гостей вызвала  коллекция этномоды «Хранители доброй старины».

Кинозал создали при поддержке Фонда кино. Дом культуры стал победителем проекта, выиграв гранд в 9 млн рублей на его оснащение. В ноябре оборудование поступит в ДК, а пока в помещении временно размещён центр волонтёрской помощи участникам СВО.

В Доме культуры оборудована уникальная по акустическим характеристикам студия звукозаписи, а также кибер-зона «WASD».

 В зоне клубных формирований теперь работают швейная мастерская, вокальная студия, в которой занимаются творческие коллективы, театральная студия.

В хореографическом зале малыши из образцового коллектива самодеятельного художественного творчества «Интеграл» репетировали танец на основе шокшанского материала «Чарсезь расхсезь тарадонь пурнама» - игры и потешки с собиранием хвороста.

В центре народной культуры организована этновыставка «Нить связующая» - проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Здесь гости насладились мордовским многоголосьем и красотой предметов народной старины.

Все в новом Доме культуры сделано для того, чтобы сохранять и развивать мордовскую культуру.

   

   

1 ноября 2023 г. состоялось торжественное открытие сельского Дома культуры в селе Старый город. Строительство Дома культуры было начато в 2022 году в рамках национального проекта "Культура".

В новом Доме культуры разместятся концертный зал на 120 мест, выставочное пространство в фойе, кабинеты для кружковых занятий, библиотека, вокальная студия, студия декоративно-прикладного творчества.

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия