Закрыть

Фестиваль выходного дня «Эрьзя Фест» в Мордовии

Фестиваль выходного дня «Эрьзя Фест» в Мордовии

С 19 по 20 августа в городе Саранск на набережной реки Саранки в рамках Межрегионального фестиваля имени Степана Эрьзи «дERZай» прошёл Фестиваль выходного дня «Эрьзя Фест», собравший более 2500 жителей и гостей республики. На Фестивале состоялась выставка творческих достижений современных отечественных скульпторов, посвящённая великому мордовскому мастеру – Степану Эрьзя.

Фестиваль выходного дня «Эрьзя Фест» – это финальное мероприятие Межрегионального фестиваля имени Степана Эрьзя «дERZай», который включал в себя скульптурный симпозиум и фестивальную программу.

В рамках скульптурного симпозиума команда из пяти ведущих российских скульпторов создала парк скульптур в общегородском центре Саранска, каждый из мастеров выступил автором произведения и наставником молодого ученика. Тема скульптурных композиций – национальная культурная идентичность: национальная память, образ, традиция, уникальность. Финальные работы над скульптурами велись в формате «мастерской под открытым небом», в специально оборудованном и огражденном открытом городском пространстве, при этом доступном для жителей и гостей города, которые могли пообщаться с художниками и понаблюдать за творческим процессом. 25 августа скульптуры, созданные на симпозиуме, будут установлены в центре города на площадке между двух значимых культурных мест Саранска – ГБУК «Мордовская государственная филармония – Республиканский Дворец культуры» и Мордовским республиканским музеем изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи. Результатом деятельности станет «Музеон» – парк скульптуры под открытым небом. В будущем парк может быть преобразован в выставочное пространство под открытым небом для проведения временных выставочных проектов.

Под открытым небом в Саранске творили мастера из 5 регионов страны – Москвы, Владимира, Санкт-Петербурга, Дагестана и Северной Осетии. Также с китайского симпозиума приехал Андрей Балашов – московский скульптор, народный художник России. Участие в симпозиуме приняли 5 начинающих скульпторов. Задача студентов была не просто помогать мастерам с их работами, осваивать мастерство и профессиональные навыки, а так же успеть создать свои работы.

19 августа, в первый день работы Фестиваля, с приветственным словом к участникам Фестиваля обратились Председатель Госкомитета по делам молодёжи Республики Мордовия Анастасия Гришнева, заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Альберт Сявкаев, Директор Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи, Председатель Союза художников Мордовии Людмила Нарбекова и главные действующие лица Фестиваля – именитые российские скульпторы и их талантливые последователи.

Фестивальная программа включала в себя работу тематических зон. Участники соревновались в вокальном и танцевальном батлах, победителям которых выпал шанс выступить на главной сцене Фестиваля. На площадке действовал музейный лекторий, где прошли public-talk и ted-лекции по темам современного искусства «Горное ваяние» и «Скульптур Гавриил Гликман». На открытом воздухе прошли пленэр и фото-туры, скейтч батл, мастер-классы по гончарному мастерству, керамике и рисованию, 8 скульптурных практических и теоретических мастер-классов под руководством бригадира симпозиума Маргариты Камардиной, художественные мастер-классы, мастер-классы от представителей стрит-арта.

На главной сцене Фестиваля было много живого от звука: DJ-сеты, вокал от сольных исполнителей, битбокс шоу, инструментал от саксофониста Александра Антонова и яркие выступления кавер-групп «B.B.Stile» и «Little Bit». Выступление театральных коллективов Мордовии с яркими зарисовками и показательными номерами красиво обрамило Фестиваль искусством. Красивым завершением праздничной истории стал розыгрыш подарков от Партнёров Фестиваля выходного дня «Эрьзя Фест».

Организаторами Фестиваля являются Мордовская республиканская общественная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи»Государственное бюджетное учреждение культуры «Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи»Государственное бюджетное учреждение «Мордовский республиканский молодёжный центр».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия