Закрыть

Три модельные библиотеки Мордовии стали победителями проекта «Гений места»

Три модельные библиотеки Мордовии стали победителями проекта «Гений места»

Министерство культуры Российской Федерации и Российская государственная библиотека объявили результаты конкурсного отбора новых библиотек — участниц проекта «Гений места». Точки концентрации талантов в 2024 году появятся еще в 123 учреждениях.

Список библиотек-участниц проекта «Гений места» с 2024 года

От Республики Мордовия победителями стали три модельные библиотеки:

Центральная городская библиотека МБУК «ЦБС г.о. Саранск» в рамках проекта планирует реализовать два направления в области креативных индустрий: театральное искусство и IT. Проект направлен на продвижение книги и чтения, призван расширить понятия современного искусства и театральных форм, разрушить стереотипы, связанные с библиотеками. Читатель-зритель сможет стать непосредственным участником театрализованного знакомства с персонажами литературных произведений и театральными жанрами. В библиотеке горожане смогут получить доступ к необходимым знаниям, возможностям для обучения, реализации собственных проектов в сфере креативных индустрий в месте своего проживания.

Обособленное подразделение «Татарско-Пишлинская сельская библиотека-филиал МБУК «ЦБС» Рузаевского муниципального района видят участие в проекте «Гений места», как отличную возможность привлечения творческой аудитории в библиотеку. Аудитории, которая может создать интересный и важный для местного сообщества, Рузаевского района интеллектуальный продукт на базе Точки концентрации талантов. Поэтому, обладая необходимыми ресурсами, библиотека выбрала направление креативных индустрий – новые медиа.

Лямбирская центральная детская модельная библиотека «Крылатая книга», структурное подразделение МБУК «Лямбирская центральная районная библиотека» планирует реализовать несколько направлений в области креативных индустрий:

- новые медиа;

  - искусство (изобразительное искусство).

Цель участия библиотеки в проекте – предоставить необходимые ресурсы для того, чтобы участники проекта творили и создавали. При помощи нужной книги или полезного интернет-ресурса, благодаря открытым площадкам, готовности услышать и развить творческую инициативу читателя с помощью личной экспертизы или привлечения партнеров библиотеки к проекту библиотека стремится вырастить гениев из своих читателей и посетителей.

Поздравляем, коллеги! Все начинается с точки!

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия