Закрыть

Музыкальный театр им. И.М. Яушева приглашает на премьеру оперы "Евгений Онегин"

Музыкальный театр им. И.М. Яушева приглашает на премьеру оперы
4 и 5 декабря в 17.00 часов Государственный музыкальный театр имени И.М. Яушева приглашает поклонников классики и всех, желающих приобщиться к одному из шедевров русской музыки и литературы, на премьеру оперы Петра Ильича Чайковского "Евгений Онегин" в 3-х действиях по одноимённому роману в стихах Александра Сергеевича Пушкина. Либретто П.И. Чайковского и К.С. Шиловского.

Сюжет оперы знаком каждому ещё со школьных лет. Это история безответной любви юной девушки Татьяны к светскому повесе Евгению Онегину, которую она пронесла в своём сердце через годы.

Эта опера неоднократно ставилась нашим театром в разные годы. Впервые она была поставлена в 1937 году, в год, когда театр приобрёл статус Театра оперы и балета. Партию Гремина в опере тогда исполнял знаменитый мордовский бас Илларион Яушев (впоследствии заслуженный артист России и народный артист Мордовии), который в то время проходил стажировку в Большом театре в Москве, но приезжал в Саранск, чтобы принять участие в опере.

Следующая постановка "Евгения Онегина" была осуществлена в 1961 году. Главные партии тогда исполняли солисты театра Вадим Медведский (Онегин) и Раиса Анисимова (Татьяна).

В 1997 году, когда наш театр уже носил статус Музыкального театра имени И.М. Яушева, дирижёром-постановщиком оперы стал - заслуженный деятель искусств РМ Николай Клинов, режиссёром-постановщиком - Михаил Трофимов. Партию Онегина тогда исполнил молодой солист, а ныне заслуженный артист РФ, народный артист РМ, лауреат Госпремий РМ Сергей Эскин, а партию Татьяны - народная артистка РМ Мария Максимова. В 2016 году постановка оперы "Евгений Онегин" была осуществлена нашим театром в концертном варианте.

И вот новая, полномасштабная версия легендарного спектакля с костюмами и декорациями в стиле ХIХ века в постановке заслуженного работника культуры РМ, режиссёра Эдуарда Храмова и дирижёра Максима Акулова. Сценография заслуженного деятеля искусств РМ Владимира Фурсова, художник по костюмам - Светлана Тундавина, хормейстер - Александр Милов, балетмейстер - Юрий Выскубенко.
Постановка оперы "Евгений Онегин" стала возможной благодаря финансовой поддержке Главы Республики Мордовия.

Зрителям от 14 до 22 лет продажа билетов на спектакль по "Пушкинской карте".
 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия