Закрыть

Состоялось заседание комиссии при Главе Ромодановского муниципального района по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений, противодействию экстремизму и ксенофобии

Состоялось заседание комиссии при Главе Ромодановского муниципального района по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений, противодействию экстремизму и ксенофобии

2 марта состоялось заседание комиссии при Главе Ромодановского муниципального района по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений, противодействию экстремизму и ксенофобии с участием некоммерческих организаций района.

Начало мероприятие ознаменовалось минутой молчания в память о подвиге десантников шестой роты 104-го полка 76-й гвардейской Псковской дивизии ВДВ, 23 года назад вступивших в Аргунском ущелье в неравный бой с крупной группировкой международных террористов и погибших защищая нашу Родину.

В работе заседания приняли участие: заведующий отделом по взаимодействию с религиозными организациями и национальными общественными объединениями Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия Ю.В. Живаев, заместитель Министра - начальник отдела по работе с некоммерческими организациями Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия А.Б. Сявкаев, начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста России по Республике Мордовия В.И. Степнова, представитель УФСБ России по Республике Мордовия А.И. Стрельников, муфтий Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия, директор ЧУ «Исламский культурный центр» Ф.Ф. Шафиев, священнослужитель церкви Иконы Казанской Божьей Матери п. Ромоданово протоиерей С. Маслов и заместитель муфтия Духовного управление мусульман Республики Мордовия Р.Ф. Абдрашитов.

В повестке дня было рассмотрено сразу несколько важных вопросов.

Первый - касался проведения мероприятий по антитеррористической защищённости культовых сооружений, входящих в состав религиозных организаций Республики Мордовия и проведения работ по устранению замечаний, вынесенных контролирующими органами при проведении работы комиссии по категорированию и подготовке паспортов безопасности объектов религиозных организаций.

- В сентябре 2019 года было принято Постановление Правительства Российской Федерации от 05.09.2019 № 1165 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций и формы паспорта безопасности объектов (территорий) религиозных организаций».

Распоряжением Главы Республики Мордовия Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия было назначено ответственной структурой за ведение Реестра расположенных на территории региона объектов (территорий) религиозных организаций, подлежащих антитеррористической защите в соответствии с требованиями Постановления.

В своём выступлении А.Б. Сявкаев отметил, что в Ромодановском районе работа по категорированию и подготовке паспортов безопасности культовых сооружений проводилась достаточно активно. В настоящее время категорирование прошли все районные религиозные объекты, которые находятся в реестре. Но ряд религиозных объектов и территорий получил в свой адрес замечания, которые в самое ближайшее время нужно устранить.

Также Альберт Борисович призвал принять дополнительные меры по обеспечению антитеррористической и пожарной безопасности в культовых сооружениях, особенно на время предстоящих крупных религиозных праздников.

По этому же вопросу был заслушан начальник Ромодановской ПЧС-20  В.А. Яшин.

- В июне 2022 года прокуратурой нашего района совместно с силами ОМВД была проведена проверка культовых сооружений. В результате было выявлено ряд нарушений пожарной безопасности, вследствие чего вынесены предупреждения, которые в установленные сроки должны быть исправлены, - отметил Владимир Александрович.

Следующий вопрос касался проведения культурно - массовых мероприятий, посвящённых государственным праздникам и социально - значимым датам направленных на патриотическое и духовно - нравственное воспитание жителей района и Мордовии.

С докладом по этому вопросу выступила заместитель Главы района - начальник управления по социальной работе Е.А. Шаталина.

- В целях упрочнения гражданской солидарности, гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений между представителями разных национальностей, проживающих на территории нашего района, в 2022 году было проведено множество культурно-массовых, духовных и патриотических мероприятий. Они были посвящены народным и религиозным праздникам, памятным датам и событиям в истории нашего Отечества, все они носили патриотический характер, объединяющие общество. В рамках Года культурного наследия народов России проводились мероприятия, посвящённые присоединению Крыма. А в связи с проведением специальной военной операции на территории Украины проведены многочисленные акции, в рамках которых собраны денежные средства, медикаменты, продукты питания и многое другое и отправлены нашим землякам, участникам СВО, - отметила Елена Александровна. – Пользуется популярностью ежегодно проводимый межэтнический районный фестиваль «ВкусФест» - основной целью которого является популяризация национальных культур и традиций народов, проживающих на территории района.

В рамках ежегодного празднования годовщины победы в Великой Отечественной войне проводятся тематические мероприятия, среди которых: "Окна Победы", "Свеча памяти", "Георгиевская ленточка" и другие.

В завершении своего выступления, Елена Александровна отметила, что в данных мероприятиях активное участие принимают учащиеся и студенты, что формирует в них любовь к Родине, родному краю и культуре различных народов.

В ходе заседания комиссии не осталась без внимания и тема вакцинации от COVID-19. О её значимости рассказал главный врач ГБУЗ "Ромодановская поликлиника им. В.С. Поросёнкова" Л.А. Назаров.

- Нам нельзя забывать о коварности этого вируса. Несмотря на то, что была проведена колоссальная работа по вакцинации, COVID полностью не исчез. В данный момент мы готовы принять всех желающих вакцинироваться, для этого есть всё. На сегодняшний день в поликлинику поступило 19 700 доз первого компонента вакцины и 16 030 - второго. Вакцинированию подлежат 12 003 человека, что составляет 80% от взрослого населения, привито - 10 461. Переломный процесс есть, но не стоит, надеется на это. Будьте бдительны, и заботьтесь о своём здоровье и здоровье близких людей, - сказал, в завершении выступления, Алексей Леонидович.

Последний, и один из самых главных вопросов, касался поддержки мобилизованных военнослужащих специальной военной операции на Украине и членов их семей.

- Поддержать семьи защитников Отечества, которые сегодня выполняют задачи в рамках специальной военной операции - наш долг. На защиту границ Родины из нашего района встали 82 человека - 52 мобилизованных и 30 контрактников. Сегодня, важно сделать всё, чтобы военнослужащие, решая поставленные страной задачи, не волновались за тех, кто остался дома, - подчеркнул в своем выступлении Глава Ромодановского района Сергей Валентинович Ведяшкин. - В районе детям, участников СВО, предоставляется бесплатное горячее питание с 1 по 11 класс, дополнительное образование, обеспечено внеочередное зачисление детей в детские сады и группы продлённого дня. Семьям оказывается медицинская, психологическая помощь, предоставляются кредитные каникулы. С момента начала СВО администрация района инициировала сбор гуманитарной помощи, на который откликнулись организации и предприятия, индивидуальные предприниматели и все небезразличные жители. Все вещи, медикаменты, продукты питания, письма от воспитанников детских садов и школьников, а также многое другое отправляется нашим землякам в зону СВО.

Также о проведении сбора гуманитарной помощи рассказали протоирей Сергий Маслов, Фагим-хазрат Шафиев и другие.

Муфтий Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия Фагим-хазрат Шафиев в своем выступлении отметил, что отдельное внимание необходимо уделить вопросу психологической поддержки военнослужащих, включая тех, кто уже возвращается из зоны специальной военной операции. Семьи мобилизованных также нуждаются в психологическом сопровождении.

Он отметил, что волонтеры и представители религиозных и общественных организаций Мордовии активно включились в работу с первых дней специальной военной операции, окружив заботой и вниманием семьи военнослужащих.

- Призываю единоверцев и соотечественников в дни празднования религиозных мероприятий в месяц Рамадан, в Курбан-байрам отметить вниманием и подарками семьи участников СВО и их самих.

Кроме того, для мусульман очень важно принять Фетву – духовное заключение о статусе наших мобилизованных, военнослужащих, в том числе и погибших. Это делалось и в период Великой Отечественной войны, когда муфтий Абдурахман Расулов издал Фетву, в которой говорилось, что люди, носящие присягу, обязаны защищать свою Родину, быть среди военнослужащих. То есть, тот, кто получает повестку, должен принять положительное решение о прохождении воинской службы. Такую работу – издание Фетвы должны проделать и мы, мусульмане Мордовии, - подчеркнул Фагим-хазрат Шафиев.

Всеми выступающими по данному вопросу было отмечено: «Для наших воинов - земляков, участников специальной военной операции, начиная с февраля прошлого года, в храмах и мечетях собирается гуманитарная помощь и им оказывается всесторонняя поддержка. Радует, что сегодня мы одна единая семья, которая верит в то, что победа будет за нами!».

Газета Ромодановского муниципального района «Победа»

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия