Закрыть

«Театральное Приволжье»: Саранский «Емеля…» неожиданно попал на конкурс

«Театральное Приволжье»: Саранский «Емеля…» неожиданно попал на конкурс

Близится к завершению первый отборочный этап окружного фестиваля «Театральное Приволжье». В Мордовии победу в школьной номинации регионального конкурса оспаривают 14 постановок. В их числе и мюзикл «Про Емелю дурака» любительской студии, действующей на базе Центра образования «Тавла». По заверениям Александра Морозова, который руководит этим театральным школьным коллективом, спектакль они ставили, не думая ни о каких конкурсах. Просто ребята в свободное от основных уроков время с удовольствием осваивают навыки актерского мастерства и иные тонкости сценической профессии. 

Студия в образовательном центре «Тавла» открылась два года назад, как только школа №17 справила новоселье. Когда Александру Степановичу, уже имевшему опыт педагогической работы со студентами Института национальной культуры, предложили возглавить детскую любительскую студию, он тут же согласился. Во-первых, всегда интересно начинать что-то новое. Во-вторых, не скрывает Морозов, его подкупили созданные в «Тавле» для творчества условия. Комфортная сценическая площадка в современном актовом зале на 500 посадочных мест с гримёрками, костюмерными, мультимедийным экраном, звуковым и световым оборудованием. Такому техническому оснащению, по мнению Александра Морозова, могут позавидовать даже местные профессиональные театры. 

рап2 22896

И уж дефицита желающих заниматься в театральной студии точно не наблюдается. Даром что артистам и тексты ролей нужно учить, и на репетиции ходить – три раза в неделю. Зато с каким удовольствием ребята играют спектакли при полном зрительном зале! Сначала ставили и показывали небольшие инсценировки. Так сказать, для внутреннего пользования на школьную тему или к определенным датам, торжественным событиям. А тут с благословения директора школы Светланы Лиманской решили попробовать взяться за крупную форму. Нашелся и подходящий материал – мюзикл «Про Емелю дурака» по мотивам сказки «По щучьему веленью». 

 

рап3 1943f

Александр Морозов выступил не только в качестве режиссера, но и сценографа. Благо имеющаяся видеоаппаратура позволяет придумывать и «рисовать» любые декорации. Кстати, и с вокальными партиями юные артисты великолепно справляются благодаря учителю музыки Оксане Сюбаевой. А хореографическую составляющую постановки органично дополнили артисты детской театральной студии «Три Т». В общем, получилась настоящая красочная музыкальная сказка с чудесами-превращениями.«Тавлинская» детвора на «ура!» приняла своего «Емелю». Ученики других городских школ, прослышав про сказочный мюзикл, тоже загорелись желанием посмотреть, какой спектакль играют их ровесники. А теперь эта постановка неожиданно для начинающих артистов и их руководителя оказалась в числе номинантов первого этапа окружного «Театрального Приволжья».

 

рап4 3bd28

Напомним, итоги регионального отборочного тура в Мордовии будут подведены 31 июля. Лучшие спектакли – по одному в «школьной» и «студенческой» номинациях - поборются за награды фестиваля, организованного по инициативе полпреда Президента России в ПФО Игоря Комарова.

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия