Закрыть

Камерный хор Мордовии отпраздновал юбилей

Камерный хор Мордовии отпраздновал юбилей

Государственный камерный хор Республики Мордовия  отметил свой тридцатилетний юбилей большой праздничной программой «30 лет вместе».

Репертуар камерного хора Мордовии многогранен и разнообразен, в нем более 1000 произведений. Это шедевры русской и зарубежной классики, народные песни и сочинения композиторов Мордовии, духовная и современная музыка. И с каждым годом коллектив расширяет свой творческий диапазон: от хоровых миниатюр в сторону монументальных кантатно-ораториальных жанров.

У коллектива активная гастрольная деятельность в городах и районах республики, городах Поволжья и Приуралья. Он выступал в Москве на сцене концертного зала им. П. И. Чайковского,  не раз становился лауреатом международных конкурсов и фестивалей. За пропаганду и поддержку хоровой национальной культуры в 2005 году коллектив был награжден Государственной премией РМ.

В этот вечер коллектив с благодарностью вспомнил тех, кто стоял у истоков его создания: Вячеслава Башкирова, который со дня основания и до 2020 года был директором хора и прекрасных музыкантов – Ивана Резепова -первого художественного руководителя и дирижера, Елену Пурилкину, Лию Мамаеву.

Их достойным приемником стал молодой музыкант, выпускник Казанской консерватории Павел Карташов. Вот уже 21 год он является художественным руководителем и дирижером камерного хора. В течение двух десятилетий с безупречным мастерством и преданностью своему делу хормейстером коллектива работает  Лия Якубова.

В этот вечер хор исполнил лучшее и любимое из своего репертуара. Прозвучали сочинения Антонио Вивальди, Кристофа Граупнера, И.С. Баха–Гуно, Георгия Свиридова, Александры Пахмутовой, а также молитва «Верую» на музыку Сергея Балабана, произведения мордовских композиторов Леонтия Кирюкова, Нины Кошелевой, Сергея Терханова, а также духовная музыка.

Приятным дополнением вечера стала церемония награждения. Директор филармонии Сергей Кузьмин вручил коллективу благодарность министра культуры РМ – за большую работу в области концертной деятельности, развитие академической музыки в Мордовии, продвижения социально важных инициатив и в честь 30-летия коллектива. От имени духовенства Мордовской митрополии  юбиляров поздравил секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов. Он вручил епархиальные награды дирижеру и певцам, которые принимают участие в работе церковных хоров.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия