Закрыть

Почти 70 постановок Мордовии участвует в региональном этапе «Театрального Приволжья»

Почти 70 постановок Мордовии участвует в региональном этапе «Театрального Приволжья»

В этом году организаторы регионального отборочного этапа окружного фестиваля «Театральное Приволжье» получили рекордное за все пять лет число заявок от самодеятельных детских и молодежных коллективов Мордовии. Как сообщили в республиканском Министерстве культуры, на сей раз заявлено 65 постановок, осуществленных школьными студиями, и три спектакля с участием молодых самодеятельных артистов.

Напомним, победители определяются отдельно среди детских коллективов (возраст участников от 6 до 17 лет включительно) и молодежных (возраст участников от 18 до 35 лет включительно).

Экспертному совету, куда включены режиссеры и актёры местных профессиональных театров, до конца февраля 2014 года необходимо выбрать по одной наиболее яркой, качественной постановке в каждой номинации. Причем теперь, согласно конкурсному регламенту, региональный отборочный проводится в два этапа. На первом, заочном эксперты должны оценить все видео-версий заявленных работ. И впервые предусмотрен обязательный второй очный этап, где требуется показать публике лучшие, выбранные экспертами, спектакля (не менее 3 в каждой номинации).
И уже по итогам второго этапа будут названы два спектакля-победителя, которые получат путевку в окружной финал, итоги которого будут подведены к Международному дню театра 27 марта.

Победителям финального состязания обещаны индивидуальные награды за лучшую режиссуру, лучшее музыкальное и художественное оформление, лучшую мужскую и женскую роль, а также за лучшую афишу к спектаклю и плакат фестиваля (также отдельно по двум возрастным группам).

Кроме того, для коллективов-призёров (1−3 места в каждой номинации) предполагается дополнительное стимулирующее поощрение — целевые гранты на постановку нового спектакля или участием в образовательном туре, направленном на развитие навыков театрального мастерства.

"Известия Мордовии"

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия