Закрыть

В САРАНСКЕ ВЫБРАЛИ ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ КИНОФЕСТИВАЛЯ ВГИК

В САРАНСКЕ ВЫБРАЛИ ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ КИНОФЕСТИВАЛЯ ВГИК

В ноябре Республиканским Домом народного творчества были организованы кинопоказы программ 41-го Международного студенческого кинофестиваля ВГИК.

В Республике Мордовия фестиваль проводится с 2014 года. Федеральным организатором его является продюсерский центр «ВГИК-Дебют», который создан для решения одной из важнейших социальных задач – поддержки и продвижения молодых перспективных специалистов, выпускников ВГИКа, а также соединения знаний и навыков, полученных за годы учебы в университете с профессиональной практической деятельностью после его окончания.

Впервые в истории фестиваля мировая география представлена очень широко. И впервые к участникам этого фестиваля присоединились кинематографисты девяти стран африканского континента.
На суд жюри было представлено 86 студенческих работ: игровые, документальные, анимационные, мультимедиа проекты.

В истории фестиваля этот сезон особенный: первый фестиваль ВГИК провели 60 лет назад, в 1961 году (ранее фестиваль проводился 1 раз в 2 года) и первым его победителем стал Андрей Кончаловский с фильмом «Мальчик и голубь». С тех пор фестиваль открыл множество талантов, ставших впоследствии признанными мастерами, чьи имена сейчас входят в золотой фонд отечественного кино – Элем Климова, Василий Шукшин, Сергея Соловьев, Никита Михалков, Вадим Абдрашитов, а также новых авторов — Александра Ханта, Бориса Акопова, Александра Цоя и других.

Показы программ фестиваля прошли на базе ГБУК «Национальная библиотека им. А.С. Пушкина, ФГБОУ ВО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет им. М.Е. Евсевьева», ГБПОУ РМ «Саранский государственный промышленно-экономический колледж», МОУ «Гимназия № 20». Каждая программа включала в себя несколько короткометражных киноработ. Зрители смогли не только посмотреть новые студенческие фильмы в пяти программах, но и выставить каждому фильму свою оценку от 1 до 5 баллов.

В каждой из представленных программ зритель выбрал следующих победителей:
1 программа - фильм «Две пули» 16+ режиссер Глеб Прохоров (средний балл 4,1);
2 программа - фильм «Катина тропа» 18+ режиссер София Липатова (средний балл 3,9);
3 программа - фильм «Сказка на ночь» 0+ режиссер Александра Артамонова (средний балл 4,2);
4 программа - фильм «Путёвка в жизнь» 12+ режиссер Ангелина Карпова (средний балл 4,2);
5 программа - фильм «Всё как он сказал» 16+ звукорежиссер Альберта Машкина (средний балл 4,8).

Каждый год фестиваль открывает новых авторов, работы которых получают призы на престижных международных и российских кинофестивалях.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия