Закрыть

В Атяшеве прошел национально-фольклорный праздник «Шумбрат!»

В Атяшеве прошел национально-фольклорный праздник «Шумбрат!»

 

19 августа на центральной площади поселка Атяшево состоялся VI Межрегиональный национально-фольклорный праздник «Шумбрат». Раньше местом его проведения был Саранск, но уже второй раз «Шумбрат» прошел в районах республики. Это очень значимое событие в культурной и общественной жизни не только нашего региона, но и всей многонациональной России, частью которой является Мордовия.

Многочисленных участников и гостей праздника от имени Главы Мордовии Артёма Здунова и Правительства РМ приветствовал премьер-министр Мордовии Дмитрий Поздняков. Он отметил, что в этом году праздник «Шумбрат!» стал частью Всероссийского молодежного фестиваля национальных культур «Мы вместе!». «Во всероссийских мероприятиях, которые в течение четырех дней идут в Республике Мордовия, участвуют представители 51 региона России. Это уникальная возможность познакомиться с многообразием культур и традиций народов нашей великой страны, продемонстрировать нашу силу и сплоченность, – подчеркнул Дмитрий Поздняков. – Дорогие друзья, я хочу всем пожелать хорошего настроения, доброго здоровья. Помните: когда мы вместе — мы сила, мы победим!»

Дмитрий Поздняков вручил награды деятелям культуры, науки и образования, которые представляли на празднике национально-культурные организации Мордовии и регионов России.

С приветствием к участникам праздничного мероприятия обратился глава городского округа Саранск Игорь Асабин. Он передал главе Атяшевского района Константину Николаеву символ праздника «Шумбрат!» — штатол.

Константин Николаев отметил серьезное внимание государства к национальной политике и работе с молодежью в стране. По его словам, это надежная гарантия сохранения и развития национального достояния.

Гостей праздника приветствовали также председатель межрегиональной общественной организации мордовского народа Юрий Мишанин и глава Старошайговского района Геннадий Мухин. Именно Старошайговский район в 2024 году примет на своей территории следующий национально-фольклорный праздник «Шумбрат!».

Еще до открытия торжеств центральную площадь поселка Атяшево, на которой проходил праздник «Шумбрат!», заполнили представители сельских поселений района. Они показали изделия народных промыслов и поделились щедрыми дарами, которые привезли с личных подворий. Многочисленных представителей делегировали на праздник «Шумбрат!» и муниципальные районы Мордовии.

Над центральной площадью Атяшева весь день звучали песни, которые исполняли творческие коллективы из регионов России. В частности, большую программу, которая вызвала восторг у участников праздника, показал Государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс».

«Известия Мордовии»

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия