Закрыть

Участники Всероссийского форума финно-угорских народов: «С нетерпением ждем знакомства с Мордовией!»

Участники Всероссийского форума финно-угорских народов: «С нетерпением ждем знакомства с Мордовией!»

17 августа в Мордовии откроется II Всероссийский форум финно-угорских народов «Этнокультурное многообразие России: современные вызовы и перспективы развития».

В Саранск приедут делегации из 36 субъектов Российской Федерации, представители федеральных и региональных органов власти, этнокультурных общественных организаций, экспертного и научного сообществ, учреждений образования и культуры.

Откроется форум театрализованным представлением, в котором прозвучит тема  этнокультурного многообразия России.

Деловая программа начнется традиционно пленарным заседанием, а затем продолжится секционной работой на базе университета, где будут обсуждаться актуальные задачи реализации государственной национальной политики, взаимодействия органов государственной власти и некоммерческих организаций, вопросы сохранения нематериальных этнокультурных ценностей и проектной деятельности молодежи, использования IT-технологий в культурно-языковом пространстве.

Говорят участники форума

Роман Носков, министр национальной политики Республики Коми:

— Форум – отличная площадка для коммуникаций, обмена мнениями и опытом, налаживания контактов, рождения новых идей и проектов. Он соберет в Саранске единомышленников со всей России, тех, кто вкладывает силы, ум и душу в деятельность по развитию культуры и языков финно-угорских народов. Уверен, что каждому из участников есть чем поделиться и есть чему поучиться друг у друга. Хотелось бы поблагодарить Федеральное агентство по делам национальностей, Правительство Республики Мордовия, Ассоциацию финно-угорских народов Российской Федерации за традицию проведения всероссийских форумов финно-угорских народов, первый из которых состоялся два года назад в Ижевске.

И в этот раз жду встречи с коллегами, обсуждения совместных проектов, взаимодействия на благо развития наших народов. Надеюсь, что будет возможность пообщаться с представителями общественных организаций, науки, образования. Все это может вылиться в новые направления работы нашего министерства, помочь в решении проблемных вопросов. С нетерпением жду знакомства с Республикой Мордовия, городом Саранск, этнокультурным своеобразием мордовского народа.

Анастасия Субботина, директор департамента национальных и религиозных отношений Администрации губернатора Пермского края:

— Всероссийский форум финно-угорских народов – это, прежде всего, отличная возможность для прямого открытого диалога. На мой взгляд, оптимально верно продумана деловая программа, предусматривающая обмен опытом и практиками в области сохранения нематериального культурного достояния, IT-технологий, реализации молодежных проектов. Эти темы сегодня наиболее актуальны.

В состав делегации Пермского края вошли представители органов государственной власти, некоммерческих организаций, молодежи, экспертного и научного сообщества, учреждений образования и культуры региона. На форуме мы поделимся успешными практиками Пермского края. Надеемся, что в процессе общения с коллегами из других регионов у нас появятся новые межрегиональные проекты. Наши молодежные активисты настроены освоить на форуме новые компетенции, на основе которых наверняка появятся свежие интересные идеи.

Для нас также важно обсудить с коллегами реализацию комплекса мер по этнокультурному развитию финно-угорских народов на ближайшую перспективу.

Эдуард Александров, председатель Всемарийского совета «Мер  Кангаш»:

— Нам, российским финно-уграм, необходимо тесное общение, встречи с коллегами-общественниками и представителями исполнительных, государственных органов власти. Потому что совместными силами нам легче решать насущные задачи и справляться с существующими проблемами. Как бы кто из зарубежных «деятелей» не пытался нас разобщить. Встречаясь на таких форумах, мы лучше ощущаем родство наших народов и осознаем себя единым оплотом Российского государства.

Важно, что на форуме отводится особое внимание молодёжи. Нам нужно готовить своих преемников, кто продолжит дело сохранения и развития этнических традиций, национальных языков и культуры.

Два года назад мы участвовали в первом Всероссийском форуме финно-угорских народов в Ижевске. Там обсуждались насущные и во многом общие для каждого из финно-угорского этноса проблемы.

Первый форум дал толчок для активизации студенческого, культурного движения марийской молодежи. Но в нашем регионе, кроме марийцев, также постоянную деятельную активность проявляет удмуртская  национально-культурная автономия.  

Мира Чуяшкова, начальник отдела государственных языков  Министерства национальной политики Республики Коми:

— Думаю, такие форумы нам нужны. Именно при личном общении мы получаем не только информацию, но  и происходит эмоциональный обмен. Предоставляется площадка, чтобы поделиться своим опытом и понять, какой отклик он находит у людей из других регионов. С другой стороны, именно на форуме есть возможность в хорошем смысле «подсмотреть» и позаимствовать массу интересного и полезного из успешно реализуемых коллегами практик в различных направлениях.

Для наших народов одинаково важно максимально бережно сохранить богатейшее этническое наследие, создаваемое нашими предками на протяжении многих веков. И в то же время необходимо не отставать от технического прогресса, не выпадать из контекста стремительного прогресса мировой цивилизации. Поэтому на форуме планируется обсуждение перспектив использования IT-технологий для расширения  культурно-языкового пространства финно-угорских народов.

"Известия Мордовии"

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия