Закрыть

Более 2500 человек соберёт в Мордовии II Всероссийский форум финно-угорских народов

Более 2500 человек соберёт в Мордовии II Всероссийский форум финно-угорских народов

16-19 августа Мордовия станет хозяйкой II Всероссийского форума финно-угорских народов «Этнокультурное многообразие России: современные вызовы и перспективы развития».

Меньше недели остается до этого важного события, организуемого Федеральным агентством по делам национальностей совместно с Ассоциацией финно-угорских народов РФ при поддержке Правительства РМ.

Как республика подготовилась к этому форуму и чем он запомниться гостям и жителям Мордовии, журналисты «ИМ» поинтересовались у Светланы Баулиной, возглавляющей региональное Министерство культуры, национальной политики и архивного дела.

— В понедельник завершилась регистрации участников. Уже точно известно, что на форум приедут делегации из 36 субъектов Российской Федерации, представители федеральных и региональных органов власти, этнокультурных общественных организаций, экспертного и научного сообществ, учреждений образования и культуры, — уточнила министр. – Откроется форум 17 августа театрализованным представлением, в котором прозвучит тема этнокультурного многообразия России. Деловая программа начнётся традиционно пленарным заседанием, а затем продолжится секционной работой на базе университета, где будут обсуждаться актуальные задачи реализации государственной национальной политики, взаимодействия органов государственной власти и некоммерческих организаций, вопросы сохранения нематериальных этнокультурных ценностей и проектной деятельности молодежи, использования IT-технологий в культурно-языковом пространстве.

— Разумеется, участникам форума мы покажем этно-культурное богатство народов нашего региона и современные художественные форматы в большом гала-концерте артистом Мордовии. Но хочу обратить внимание, — подчеркнула Светлана Баулина, — основная часть культурной программы форума развернётся в центре Саранска на открытых площадках – в городском ПКиО им. А.С. Пушкина, перед Музыкальным театром им. И.М. Яушева, на территории музейного комплекса «Мордовское подворье».

«Мы вместе!»

— Органичным продолжением культурной части станет Молодежный фестиваль национальных культур «Мы вместе!». Он позволит зрителям и участникам ближе познакомиться с богатой этнической культурой разных народов нашей страны и ощутить единство исторической общности россиян, — напомнила министр об ещё одном всероссийском творческой проекте, получившем грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив. – К нам в республику приедут молодые исполнители и профессиональные музыкальные коллективы из 10 регионов, которые выступят на открытых сценических площадках Саранска и районов республики.

Кроме того, 18 августа на проспекте Ленина около Дома Республики пройдёт презентация национальных подворий и локальных брендов «Мордовия многонациональная», на Фонтанном спуске – выставка народных художественных промыслов и ремёсел с участием мастеров из регионов России «Тев». В сквере у памятника Ленину – гастрономическая ярмарка «Мордовия хлебосольная». Около Мемориального музея военного и трудового подвига 1941–1945 гг и на площади Победы – интерактивный патриотический проект «Zа Победу!» и фестиваль неформального искусства «Время молодых». В 20.00 – общероссийская молодежная акция в поддержку военнослужащих СВО «Мы вместе встанем».

А главный фестивальный арт-марафон начнётся 18 августа в 15.00 и продолжится до 23.00 на Советской площади. Жители и гости Саранска увидят и услышат выступления ведущих музыкальных коллективов из Краснодара, Владимира, Ижевска, Казани, Северной Осетии, Дагестана, Уфы, Донецка, Москвы. В 19.00 – артисты покажут театрализованный спектакль «Мы вместе с Россией!».

— Светлана Никитовна, Вы сказали, что молодёжный фестиваль национальных культур не ограничится только центром Саранска…

— Да. После 20.00 краснодарский ансамбль «Скрыня» и осетинский ансамбль «Ритмы гор» дадут концерты в Парке Победы Октябрьского района, артисты Удмуртского театра песни и танца «Айкай» и Татарстанского ансамбля песни и танца песни «Агидель» — на площади по ул. Коваленко.

А 19 августа – фестивальный этнокультурный транзит отправится в муниципальные районы республики. В Атяшеве своё мастерство продемонстрируют Академический ансамбль песни и танца «Донбасс» и наша фольклорная группа «Мерема». Участники фестиваля «Мы вместе!» также выступят в п. Комсомольский Чамзинского района, с. Пуркаево Дубенского района , в Кочкурове, Краснослободске, Лямбире, Темникове, Торбееве, Рузаевке, Зубовой Поляне, Шокше, Ельниках.

"Источник"

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия