Закрыть

Ценителей изделий ручной работы приглашает Межрегиональная выставка-ярмарка «ТЕВ»

Ценителей изделий ручной работы приглашает Межрегиональная выставка-ярмарка «ТЕВ»

17-19 августа в Республике Мордовия будут проходить два крупномасштабных мероприятия: II Всероссийский форум угро-финских народов «Этнокультурное многообразие России: современные вызовы и перспективы развития» и Всероссийский молодежный фестиваль национальных культур «Мы вместе!».

В рамках Всероссийского молодежного фестиваля национальных культур «Мы вместе!» состоится Межрегиональная выставка-ярмарка народных художественных промыслов и ремесел «ТЕВ».

На празднике «ТЕВ» будут работать несколько творческих площадок: выставка-ярмарка, показательные и обучающие мастер-классы от народных умельцев, концертная программа с участием творческих коллективов Республики Мордовия.

В экспозиции выставки-ярмарки будут представлены уникальные в своем роде изделия мастеров из Ивановской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Ульяновской областей, Краснодарского края, республик: Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, а также работы именитых мастеров декоративно-прикладного творчества, народных художественных промыслов и ремесел Республики Мордовия.

Посетителям представится редкая возможность познакомиться с потомственной пуховязальщицей из Оренбурга и узнать секреты вязания воспеваемого в песнях оренбургского пухового платка. Поучаствовать в различных мастер-классах от народных умельцев из Ивановской, Рязанской, Самарской, Ульяновской областей: по традициям скопинского гончарного ремесла; самарскому лоскутному шитью; изготовлению изделий из капа; украшений из кожи. Удмуртская мастерица научит, как делать «набойки» на сумки.

Множество обучающих мастер-классов продемонстрируют местные мастера: Светлана Сараева (Рузаевский район) и Анна Циганова (Старошайговский район) научат технике выполнения национальной вышивки. Наталья Милованова (Теньгушевский район) покажет теньгушевское семицветное вязание. Завораживающие переборы коклюшек можно увидеть на мастер-классе по кружевоплетению Натальи Бякиной (Краснослободский район), Рузаевой Дарьи (Рузаевский район). Научиться ткать пояса можно будет у Татьяны Китаевой и Владимира Гренадерова. Поклонники плетеных изделий из лыка, керамической утвари, резьбы по дереву, украшений из бисера тоже найдут мастер-классы по душе.

Выставка-ярмарка «ТЕВ» расположится на Фонтанном спуске и распахнет свои двери 18 августа в 10.00.

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия