Закрыть

Автор гимна Мордовии отмечена орденом Дружбы

Автор гимна Мордовии отмечена орденом Дружбы

Музыку мордовского композитора Нины Кошелевой знают не только в родной республике, но и других регионах России. Написанные Ниной Васильевной душевные лирические песни исполняют и профессиональные артисты со сцены, и просто дружеские компании, собравшись на семейное застолье. Это, пожалуй, одно из главных свидетельств народной популярности композиторского творчества. Не случайно её называют «мордовской Пахмутовой», «Гордостью мордовского народа», «национальным достоянием республики».

Хотя в авторском багаже Кошелевой есть немало серьёзных камерных сочинений для оркестра и хоровых коллективов, музыка для театральных драматических и хореографических постановок. Именно она написала мелодию Гимна Мордовии и ещё более 300 произведений, в которых, так или иначе, звучит национальная самобытность коренных народов нашего края. И в этом, наверное, основной секрет уникальности и притягательности её композиторского искусства.

Впрочем, талант Нины Кошелевой также получил должное признание и в профессиональных кругах, и на высшем государственном уровне. Её вклад в культурное богатство страны и региона отмечен множеством заслуженных наград и почетных званий – Народная артистка Мордовии, Заслуженный деятель искусств России, лауреат премии им. Д.Д. Шостаковича, лауреат Государственной премии РМ, Кавалер Ордена Славы lll-ей степени…

Год назад Союз композиторов России по случаю юбилея Нины Васильевны, которая, кроме всего прочего, уже многие годы возглавляется регионального отделение профессионального СК, наградил её почетным знаком «За трудолюбие и искусство».
И вот на днях автор гимна Мордовии Нина Кошелева Указом Президента страны Владимира Путина удостоена ордена Дружбы «за активную деятельность по сохранению, приумножению и популяризации культурного и исторического наследия России».

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия