Закрыть

Гуменская сельская библиотека Краснослободского района осваивает субсидию

Гуменская сельская библиотека Краснослободского района осваивает субсидию

В 2023 году в рамках реализации регионального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») национального проекта «Культура» Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия была выделена субсидия на поддержку библиотечного дела Гуменской сельской библиотеке, структурному подразделению МБУК «Краснослободская центральная библиотека»
Библиотека получила 103 тысячи рублей и приобрела на них: ноутбук, принтер, выставочный стенд, 2 стола и экран для проектора.

С помощью информационно-компьютерной техники в библиотеке автоматизированы библиотечные процессы: это многочисленные отчеты - таблицы, акты, планы, а также набор текста и его печать.Оформление книжных выставок: поиск в интернете материала, различные заголовки и подзаголовки, цитаты, оформление папок и т.д., реклама библиотеки: это анонсы, объявления, стенды и т.д.

Таким образом, происходит накопление текстовых, фото - и видеоматериалов для портфолио библиотеки – т.е. создание информационного контента библиотеки.Также библиотека создает свои базы данных. Особенно это помогает в краеведческой работе.

Массовые мероприятия в библиотеке проводятся с использованием мультимедийных презентаций, что усиливает восприятие информации. Библиотека готовит самостоятельные электронные презентации и видео – ролики различной тематики.Электронные ресурсы становятся основным инструментом выполнения справок. А услугами библиотеки пользуются и дети, и взрослые.

В настоящее время при наличии в библиотеке компьютера и принтера, можно говорить и об издательской деятельности библиотеки. Появилась возможность создавать и печатать разнообразную продукцию:например, брошюры с литературными произведениями для начальной школы, информационные буклеты к знаменательным датам, программы, рекомендательные списки литературы и другое.

Деятельность библиотеки становится с каждым днем информационно насыщенней и полезней. Библиотека старается подавать информацию ярко, динамично.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия