Закрыть

Завершилась XXII Международная этнокультурная экспедиция - фестиваль «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов»

Завершилась XXII Международная этнокультурная экспедиция - фестиваль «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов»

9 июня завершилась XXII Международная этнокультурная экспедиция - фестиваль «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов». Теплоход «Валерий Чкалов» вернулся в Самару, откуда стартовал 4 июня по маршруту Тетюши – Болгары – Свияжск – Казань – Нижнекамск – Елабуга – Ульяновск – Самара.

Программа последнего дня экспедиции началась с утренней зарядки с педагогом Мордовской Республиканской детской хореографической школы Ариной Семилетовой и Чемпионом Мира и двукратным чемпионом Европы по ледовому спидвею Максимом Захаровым. Затем на теплоходе состоялась завершающая встреча с представителями регионов. Это педагоги, известные общественные деятели, работники сферы культуры из Пензенской, Ульяновской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Челябинской, Херсонской областей; Республик Крым, Татарстан, Марий Эл, а также представители Севастополя, Москвы и Санкт-Петербурга.

Накануне, 8 июня, в рамках круглого стола были подведены итоги форума. Участники обсуждали «Роль СМИ в реализации государственной национальной политики». Поднимались актуальные вопросы развития национальной прессы и медиа пространства. В частности, участники мероприятия вели разговор о сохранении национальной идентичности в современном мире. Делились опытом использования интернет-пространства для общественной деятельности и реализации межнациональных проектов.
Модератором круглого стола выступил политический обозреватель радио «Вести EM» (ВГТРК) Марат Абясович Сафаров.

На другой дискуссионной площадке говорили о «Технологиях сохранения и развития родных языков». Опытом работы по данному вопросу поделился ведущий встречи - сотрудник Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильеваа Андрей Валерьевич Чемышев.

По итогам экспедиции особый интерес участников вызвал фестиваль проектов «Сохраняя традиции, создаем будущее». В интерактивной форме на площадке теплохода состоялась презентация лучших практик, прошли мастер-классы по подготовке проектов.

Министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Никитовна Баулина от души поблагодарила всех участников экспедиции за плодотворную работу и активную гражданскую позицию. Главное пожелание – видеть в будущих этнокультурных проектах как можно больше молодежи!

Подводя итоги, участники были единогласны в том, что подобная экспедиция – это интересная и эффективная площадка для обмена опытом, наработанного в различных регионах по вопросам сохранения культуры, языков и всего наследия народов, проживающих в Поволжье.

«Волжские народы через многие столетия пронесли свои традиции и культуру, сохранили глубокое языковое и духовное родство, - в приветственном адресе участникам экспедиции отметил Глава Республики Мордовия Артем Здунов. - Поэтому нам так важно учиться друг у друга и сохранять межкультурный диалог. Фестиваль «Волга – река мира» является важной площадкой для обмена опытом и практиками работы в сфере межнациональных отношений!»

До встречи на XXIII Международной этнокультурной экспедиции - фестивале «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов»!

  

  

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия