Закрыть

В Мордовском национальном театре начались репетиции спектакля о легендарном лётчике Девятаеве

В Мордовском национальном театре начались репетиции спектакля о легендарном лётчике Девятаеве

Ещё в феврале «ИМ» сообщали, что Министерство культуры России выделило Мордовскому национальному театру грант на постановку спектакля о подвиге нашего земляка, Героя Советского Союза Михаила Девятаева.

Специально для этого грантового проекта мокшанский драматург Валентина Мишанина написала новую пьесу, взяв за основу автобиографическую книгу Михаила Петровича, в которой он сам подробно рассказал, о своей детской мечте – подняться в небо, об учёбе в авиационном училище. А также о том, как сражался на фронте и, получив в бою тяжелую контузию, оказался во вражеском плену, как несколько раз пытался бежать из плена, и как ему вместе с другими узниками удалось вырваться из фашистского концлагеря, угнав немецкий бомбардировщик с засекреченного военного аэродрома.

Валентине Ивановне посчастливилось неоднократно встречаться с лётчиком. По признанию драматурга, в личном общении Девятаев вспоминал немало деталей, не описанных в книге. Они, так или иначе, звучат в пьесе «Из ада – к звездам» и позволяют полнее раскрыть характер героя.

В начале июня актёры приступили к репетициям грантового спектакля. Его постановку осуществляет питерский режиссёр Оля Парфёнова, выпустившая в этом сезоне на саранской сцене ночную фантасмагорию «Гоголь. О любви / Рождественские истории».
Премьеру «Из ада – к звездам» зрителям обещают показать уже в новом сезоне. А в главной роли дебютирует молодой актёр Национального театра, выпускник ГИТИСа Андрей Грызлов. Кстати, чтобы перевоплотиться в Девятаева, ему кроме всего прочего, требуется в совершенстве освоить мокшанскую речь.

"Известия Мордовии"

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия