Закрыть

В Саранске начал работу II Межрегиональный форум мордовской молодежи «Марса/Вейсэ — Мы вместе»

В Саранске начал работу II Межрегиональный форум мордовской молодежи «Марса/Вейсэ — Мы вместе»

В Саранске в МГУ им. Н. П. Огарева, открылся II Межрегиональный форум мордовской молодежи «Марса/Вейсэ — Мы вместе». В нем принимают участие более 150 представителей мордвы из 10 субъектов РФ: учителя, национальные журналисты, работники культуры и детских домов творчества, воспитатели дошкольных учебных заведений, председатели региональных местных отделений мордовского народа, студенты.

Форум направлен на формирование актива мордовской молодежи, создание условий для выявления эффективных методов работы с молодым поколением и поддержку социально значимых инициатив, а также на создание условий для самореализации молодых людей и активизацию их интереса к изучению и сохранению родного языка и самобытной культуры.

В этом году форум будет проходить в течение двух дней. В первый день — в стенах МГУ им. Н. П. Огарева, где участники мероприятия обсуждают вопросы реализации государственной национальной политики в современных условиях, этнокультурного развития народов Мордовии, патриотического воспитания молодёжи.

Далее работа форума будет проходить по четырём секциям: «Роль национальных СМИ в сохранении этнокультурного развития», «Интернет и современный литературный процесс», «Язык и этнокультура в контексте современного образовательного процесса», «Роль молодежных инициатив в продвижении мордовского этнокультурного наследия». Завершится первый день концертной программой.

Во второй день участники разъедутся по творческим студиям, где художники, сотрудники национальных СМИ и музеев расскажут о своей деятельности. В этот день будут подведены итоги форума.

"Известия Мордовии"

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия