Закрыть

В Мордовии был проведен комплекс инклюзивных мероприятий, направленных на приобретение знаний по использованию современных информационных тифлотехнологий

В Мордовии был проведен комплекс инклюзивных мероприятий, направленных на приобретение знаний по использованию современных информационных тифлотехнологий

Реальным путем адаптации незрячего человека ко многим процессам в различных сферах жизни является использование сенсорных тифлотехнологий. Благодаря выигранному проекту «Окно в большой мир: мобильный класс социальной реабилитации детей-инвалидов, родителей с ограниченными возможностями» (ФПГ, 23-1-001405) в Республике Мордовия для инвалидов по зрению и детей с проблемами зрения был проведен комплекс инклюзивных мероприятий, направленных на приобретение знаний по использованию современных информационных тифлотехнологий. В целях дальнейшего продолжения этой работы, а также для эффективного использования сенсорных тифлотехнологий людьми с проблемами зрения были составлены методические рекомендации «Окно в большой мир: мобильный класс социальной реабилитации инвалидов по зрению и детей с проблемами зрения». В пособие вошли материалы по работе с инвалидами по зрению и тестовые задания по операционной системе Android, необходимые для проверки качества полученных знаний, уровня формирования основных навыков в области сенсорных тифлотехнологий.

Данные рекомендации составлены в помощь работникам общедоступных библиотек и всех тех, чья практическая деятельность предполагает общение с инвалидами по зрению. Пособие было передано директорам муниципальных библиотек. В свою очередь, руководители библиотек подтвердили актуальность и значимость проекта и отметили, что благодаря изданным, в рамках грантового проекта методическим рекомендациям, фонд библиотек пополнится методической литературой, дающей возможность грамотно работать с инвалидами по зрению.

После завершения проекта работа по продвижению сенсорных тифлротехнологий среди инвалидов по зрению и детей с проблемами зрения будет продолжена в библиотеках Республики Мордовия при непосредственной поддержке АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука», т. к. подобные мероприятия требуют регулярного обучения людей с проблемами зрения.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия