Закрыть

Продолжаются обучающие занятия для людей с проблемами зрения в рамках грантового проекта

Продолжаются обучающие занятия для людей с проблемами зрения в  рамках грантового проекта

Автономная некоммерческая организация Информационно-аналитический центр «Национальная безопасность и наука» совместно с ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых» при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия в рамках выигранного гранта «Окно в большой мир: мобильный класс социальной реабилитации детей-инвалидов, родителей с ограниченными возможностями» провела обучающие занятия для людей с проблемами зрения, инвалидами по зрению на базе МБУК «Централизованная библиотечная система» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Как показала практика, самое трудное – это первоначальное знакомство с устройством. Возникает вопрос: «Как все понять и разобраться с этим?». На этот сложный вопрос через обучающие занятия ответили члены команды грантового проекта. В ходе обучения незрячие и слабовидящие получили навыки обмена сообщениями, учились искать информацию в интернете, принимать и совершать звонки, с помощью специальных приложений определять номинал денежных банкнот, осваивали чтение «говорящих» книг и др. Узнали, как прослушивать тифлокомментарии, например, к художественным фильмам и мультфильмам.

На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что операционная система Android доступна для незрячего человека, требуются только определенные знания и навыки.

  

  

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия