Закрыть

Волонтёры культуры Мордовии присоединились к Всероссийскому дню заботы о памятниках истории и культуры

Волонтёры культуры Мордовии присоединились к Всероссийскому дню заботы о памятниках истории и культуры

18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. Каждый год в рамках этого дня проходит акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», направленная на популяризацию бережного отношения к историческому и культурному наследию.

22 апреля дружный отряд волонтеров культуры Мордовии провел субботник в старейшем городе республике - Темникове (основан в 1536 г.), в его исторической части с застройкой XIX века.
Работы проводились на объекте культурного наследия федерального значения, на территории и в здании бывшего городского трёхклассного мужского училища (1889 г.).До недавнего времени здесь располагалась вспомогательная школа.

Республиканский отряд волонтеров культуры и жители Темникова убрали территорию и вывезли мусор из здания. Мероприятия проводились при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия и Администрации Темниковского муниципального района, а нужное и полезное дело по благоустройству ОКН возглавил Глава администрации Олег Николаевич Родайкин.

22 апреля во всех регионах страны проходит Всероссийский субботник. Каждый житель может принять участие в благоустройстве своего региона и стать частью позитивных изменений в родном районе и в России в целом. Субботники - это добрая традиция, которая объединяет людей, дает им ещё один повод сделать доброе и полезное дело, проявить заботу о своей Родине, о том месте, где живёшь.

Акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» уже доказала свою актуальность и востребованность в Республике Мордовия: добровольцы разных возрастов с большим энтузиазмом включаются в благородную работу по сохранению памятников истории.

А на экскурсии в Темниковском музее им. Ф.Ф. Ушакова все участники акции познакомились с богатой историей и культурой Темниковского края.
Мероприятие состоялось в рамках реализации программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура».

По данным платформы по поиску волонтёрских вакансий ДОБРО.РФ, больше 340 тысяч россиян готовы помогать в сфере культуры. Для сравнения, это больше, чем население Симферополя (334 тысячи), или Калуги (336 тысяч), или Саранска (315 тысяч).

В Мордовии 3295 человек заявили о себе на платформе Dobro.ru как волонтеры культуры (данные статистики на 31 марта).

Фотоотчёт с мероприятия доступен по ссылке: https://vk.com/album-202298440_292672596

  

  

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия