Закрыть

В Мордовии проходят обучающие мероприятия по социально-культурной реабилитации инвалидов по зрению

В Мордовии проходят обучающие мероприятия по социально-культурной реабилитации инвалидов по зрению

В рамках проекта «Окно в большой мир: мобильный класс социальной реабилитации детей-инвалидов, родителей с ограниченными возможностями», поддержанного Фондом президентских грантов, на базе Центра культуры Краснослободского района состоялось обучающее мероприятие «Мобильный класс социальной реабилитации инвалидов по зрению» для слабовидящих и незрячих людей, детей с проблемами зрения.

Грамотное использование современных тифлотехнологий позволяет преодолевать зрительную недостаточность инвалидов по зрению, что значительно расширяет возможности их полноценного участия в различных сферах жизни общества, включая образовательную, трудовую и культурно-досуговую деятельность. Для эффективного использования смартфонов инвалидами по зрению недостаточно стандартного набора знаний и навыков, необходимо освоить еще и специальную часть, связанную со спецификой невизуального использования, которая требует специальных приемов работы и потому осложняет его освоение.

Как показала практика, самое трудное – это первоначальное знакомство с сенсорным устройством. Возникает вопрос: «Как все понять и разобраться с этим?». На этот сложный вопрос через обучающие занятия ответили члены команды грантового проекта. Незрячие и слабовидящие участники мероприятия с помощью специальных приложений учились определять номинал денежных банкнот, осваивать чтение «говорящих» книг, смогли посмотреть мультфильмы с тифлокомментариями и др.

В результате были получены знания социоинформационной направленности, первоначальный опыт работы с мобильными приложениями, предназначенными для инвалидов по зрению. На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что операционная система Android доступна для незрячего человека, требуются только определенные знания и навыки.

Организаторами мероприятия выступили АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука» совместно с ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых», МБУК «Краснослободская центральная библиотека» при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.

  

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия