Закрыть

Креативность и медиаграмотность: лекторы Российского общества «Знание» выступили в Саранске

Креативность и медиаграмотность: лекторы Российского общества «Знание» выступили в Саранске

В Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина Республики Мордовия 18 и 19 апреля Российское общество «Знание» организовало просветительский форум для работников учреждений культуры. С лекциями в рамках проекта Знание.Государство выступили кандидат психологических наук, основатель агентства нестандартных кадровых решений AkmeraBrightPeople Вячеслав Московский, победитель конкурса "Лидеры России" Олег Лебедев, а также главный редактор информационно-аналитического портала ia-centr.ru Дарья Чижова.

Открыл просветительский форум первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Александр Губанищев.

«В Республике Мордовия появилась уникальная возможность - стать участниками проектов, реализуемых Российским обществом «Знание» совместно с Министерством культуры РФ. В течение двух дней, 18-19 апреля сотрудники учреждений культуры примут участие в обсуждении актуальных тем вместе с высокоуровневыми лекторами. Я надеюсь, что наше сотрудничество будет плодотворным, и такие мероприятия станут не разовыми, а ежегодными, потому что наши работники культуры постоянно повышают свою квалификацию. Я думаю, что в содружестве с Российским обществом «Знание» это будет дополнительным подспорьем.», ­- подчеркнул Александр Губанищев, выступая передучастниками просветительского форума.

Предприниматель Вячеслав Московский рассказал слушателям о принципах патриотического воспитания подрастающего поколения, представил вклад российских педагогов в развитие образовательной системы.

«Только из высоконравственного, образованного человека-творца может быть сформирован патриот с высоким уровнем гражданственности и ответственности за свою семью, город, род, отечество и родину.  Я убежден, что в наших силах воспитать человека-творца, способного привести Россию к новым свершениям, прорывам и достижениям в ближайшем будущем. Задача, которую нам предстоит решить в ближайшее время, трудная и амбициозная, она потребует от каждого из нас терпения и активного участия», ­- подчеркнул Вячеслав Московский.

Как справляться с многозадачностью и оставаться креативным, рассказал Олег Лебедев.

«Люди с развитым креативным мышлением умеют отойти от шаблонов и знают, что не бывает безвыходных ситуаций. Креативное мышление не противопоставляет интеллект и воображение, логику и творчество, а сочетает в себе и то и другое. Многозадачность же - вызов нашего времени; это навык, который необходимо развивать. Тому, кто инвестирует больше времени на планирование своих задач, нужно гораздо меньше время на их выполнение», ­- прокомментировал Олег Лебедев.

Главный редактор информационно-аналитического портала Дарья Чижова организоваладискуссию о медиаграмотности.

«Сейчас медиаграмотность - это базовый навык образованного человека. Сегодня мы живем в очень сложном информационном пространстве, которое зачастую создает параллельную реальность, и медиаграмотность - это не только про то, как не стать жертвой мошенников и фейков, но и про то, как лично взаимодействовать с получаемой информацией и, в том числе, с той, которую мы передаем потом другим людям», ­- отметила Дарья Чижова.

Просветительские форумы Российского общества «Знание» для госслужащих проходят по всей России в течение целого года. Мероприятия организованы в форматах лекций и мастер-классов. Эксперты Общества «Знание» - лучшие российские ученые, коучи,бизнесмены, артисты и другие представители гражданского общества. На форумах участники повышают свои профессиональные компетенции, а также расширяют кругозор в области базовых культурных, исторических, геополитических и психологических знаний. До конца 2023 года планируется провести не менее 11 000 выступлений, в которых примет участие около 1 000 000 слушателей.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия