Закрыть

В Саранске отметили Всероссийский день мордовских языков

В Саранске отметили Всероссийский день мордовских языков

Народы, их культура и традиции – это богатство России. И мордва – часть этого богатства. Каждый год 16 апреля во всех уголках России, где компактно проживает мордовское население, отмечается Всероссийский день мордовских (мокшанского, эрзянского) языков.

В Национальном драматическом театре РМ 14 апреля собрались все те, кто любит свой народ, язык, традиции и обычаи: жители Саранска, районов Мордовии, а также гости из других регионов – Самарской, Пензенской, Нижегородской, Саратовской областей, Чувашии, Татарстана, Сургута и Тольятти.

«Шумбратадо, кельгома ялгат! Шумбрачи, вечкевикс оят, дорогие друзья, – традиционно с приветствия на мордовских языках начал свою речь Глава РМ Артём Здунов. – День мордовских языков – это добрая традиция. Я хочу выразить глубокое уважение нашим родным и древним языкам – мокшанскому и эрзянскому. Языки – это самосознание народа, его достижение и мудрость, духовная ценность предков и наше мировоззрение. Язык нужно учить независимо от возраста. На Мордовии лежит особая ответственность за сохранение мордовской культуры, языков, традиций».

В республике изучению, сохранению и развитию мордовских (мокшанского и эрзянского языков) уделяется большое внимание, создаются все условия, чтобы с самого детства человек был погружен в стихию родной культуры, оказывается поддержка тем, кто сохраняет национальные традиции, самобытную творческую культуру, фольклор, народные промысла и ремесла. Эти мероприятия реализуются по государственной программе «Сохранение и развитие национальной культуры, государственных языков Республики Мордовия и других языков в Республике Мордовия».

Руководитель региона также подчеркнул роль национальных НКО, которые могут внести значительный вклад в создание доверительной атмосферы и выстраивание коммуникации с представителями диаспор в других регионах.

«Мы стараемся делать все для развития сети национальных культурных центров в регионах, укрепления связей с мордовской диаспорой. В скором времени начнем ездить по регионам, встречаться с представителями диаспор. Нужно напрямую работать с нашими земляками, творческими коллективами, активистами угро-финских организаций за рубежом. Делать это, конечно, нужно по согласованию с российскими внешнеполитическими ведомствами. Для нашей страны национальный вопрос без преувеличения имеет фундаментальную основу.

Сегодня обращение к корням и традициям предков, укрепление единства наций является гарантом нашей безопасности. В современных условиях необходимо максимально сплотить людей, укрепить патриотический дух в нашем обществе», – сказал Артём Алексеевич.

Руководитель региона вручил награды за плодотворную работу по сохранению и популяризации национальной культуры, языка и традиций мордовского народа. Благодарность Президента РФ была объявлена председателю Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Юрию Мишанину. Многие деятели культуры, педагоги были отмечены Благодарностями Главы РМ.

Также Артём Здунов пригласил всех гостей мероприятия на Всероссийский молодежный фестиваль национальных культур «Мы вместе» и второй Всероссийский форум угро-финских народов «Молодежь в этнокультурном пространстве»», которые пройдут в Саранске в августе текущего года.

С приветственными словами выступили председатель Государственного Собрания РМ Владимир Чибиркин, сенатор РФ, председатель АФУН РФ Петр Тултаев. Они также вручил награды работникам образования и сферы культуры.

О деятельности Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа рассказал председатель организации Юрий Мишанин, выступил председатель Мордовского культурного центра в Чувашии Владимир Седойкин.

Завершил мероприятие праздничный концерт с участием фольклорных коллективов и национальных исполнителей.

"Известия Мордовии"

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия