Закрыть

В Саранске состоялся круглый стол «Мордовские языки в диалоге культур»

В Саранске состоялся круглый стол «Мордовские языки в диалоге культур»

12 апреля, в преддверии Всероссийского Дня мордовских языков, в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся круглый стол «Мордовские языки в диалоге культур».

С приветственным словом к участникам встречи обратились Исполнительный директор Поволжского центра культур финно-угорских народов Екатерина Олеговна Модина, Первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Александр Иванович Карьгин. Модератором круглого стола выступил кандидат филологических наук, доцент, декан филологического факультета ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева» Иван Николаевич Рябов.

В мероприятии приняли участие преподаватели высших и средних учебных организаций, работники учреждений образования и культуры, сотрудники национальных редакций, учителя мордовских языков и литературы, воспитатели, авторы учебников и учебных пособий по родному языку и родной литературе, члены Исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы сохранения и развития мордовского (мокшанского и эрзянского) языка в числе приоритетных проблем. Высказан ряд предложений, нацеленных на сохранение и развитие культурного и духовно-нравственного потенциала мордовского народа.

Организатор мероприятия - Поволжский центр культур финно-угорских народов.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия